Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Более 10 лет в СШ №2 Новолукомля активно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся

По словам директора школы Татьяны Шкарадёнок, в 2009 году по инициативе отца Алексея из прихода новолукомльского храма святителя Николая, архиепископа Мирликийского, в учреждении образования был организован постоянно действующий лекторий для учащихся. И хоть в разные годы он назывался по-разному, направление деятельности оставалось неизменным – помочь школьникам с определением ценностных ориентиров жизнедеятельности, обретением чувства ответственности за свою судьбу, развитием стремления к самовоспитанию, самосознанию, самосовершенствованию.

С 2012 года в учреждении образования организована работа ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию. Все это время педагоги совместно и при поддержке православной церкви организуют различные духовно-нравственные мероприятия, пропагандируют традиции и ценности православного семейного воспитания, способствуют развитию православного краеведения.

Так, ребята под руководством учителя белорусского языка и литературы Елены Дашкевич изучили историю жемчужины Чашникского района, памятника архитектуры раннего барокко – Свято-Троицкой церкви в деревне Белая Церковь. Составлен маршрут и карта похода, рекомендации по его проведению. Кстати, в 2019 году учреждение образования участвовало в областном проекте «Витебщина в миниатюре», в результате проведена работа по изучению истории Троицкой церкви, создан ее макет-реконструкция. Проект стал участником областного праздника тружеников села «Дажынкі» в Верхнедвинске.

При поддержке православной церкви для детей и родителей организованы экскурсии по памятным местам Беларуси и паломнические поездки.

Многие ребята занимаются проектной деятельностью. Проведена масштабная работа учащихся и учителей, итогом которой стал проект «Православное краеведение. Советуем посетить». Проект позволяет познакомиться с историей создания православных святынь близлежащих районов в Витебской и Минской областях. Разработаны туристические маршруты, есть фотографии современного состояния памятников архитектуры, сведения из истории строительства, информация о святых, в честь которых освящены храмы, о православных традициях и праздниках.

Ежегодно в школе проводится Неделя православных традиций. С целью пропаганды белорусской культуры, народных обрядов и обычаев организуется цикл внеклассных и общешкольных мероприятий. Учреждение образования стало постоянным участником городского фестиваля творчества «Сретение», инициатором которого является Новолукомльский дворец культуры.

На традициях пра-вославного краеведения строится и цикл интеллектуальных игр «Наши православные традиции», которые позволяют учащимся закрепить знания по православному краеведению, полученные в результате проектной и исследовательской деятельности.

Духовность формируется постепенно, с детства. Сегодня школа в сотрудничестве с православной церковью помогает детям понять и принять духовные ценности, научиться жить по законам добра и милосердия, опираясь на те нравственные основы, которые помогут стать лучше, добрее, чище, научат любить свой край, хранить традиции своей семьи, района и своего народа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ