Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Более 80 дипломов привезли школьники Витебской области с финала республиканской олимпиады по учебным предметам

С 85 дипломами победителей вернулись с заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам участники сборной Витебской области. Об этом vitvesti.by сообщили в главном управлении по образованию облисполкома.

Интеллектуальные состязания прошли на весенних каникулах в различных городах Беларуси – в них участвовали 216 представителей нашего региона.

В последние годы Витебская область заметно упрочила позиции: если в 2017-м было получено 70 дипломов, то в 2018-м – 84. Большая их часть традиционно на счету гимназистов – 61. В лидерах витебские гимназии №8 (14 дипломов), №2 (14), №1 (12), Полоцкая гимназия №1 имени Ф. Скорины (5).

Результативно выступила областная команда учащихся по математике (15 победителей), русскому языку и литературе, информатике (по 10), белорусскому языку (9), иностранным языкам (17).

Повысили результат по сравнению с прошлым годом юные знатоки математики, информатики, биологии, английского, немецкого и французского языков. Хуже выступили физики, историки, обществоведы и географы. К сожалению, не получили ни одного диплома команды по астрономии и физической культуре и здоровью (олимпиада по этому предмету проводилась впервые).

Больше всего победителей подготовили витебские педагоги Вероника Лактина (учитель информатики гимназий №1, №2, №8) и Михаил Волков (тренер гимназии №8) – по 9 победителей, Валентина Пересторонина (учитель французского языка гимназии №9) и Руслан Шклейник (учитель химии гимназии №1) – 3, Сергей Кривенко (учитель географии гимназии №2), Наталья Щеглова (учитель математики СШ №31), Елена Марутько (учитель физики гимназии №7) и Елена Микутёнок (учитель русского языка и литературы гимназии №2 Новополоцка) – по 2.

Также отличные результаты показали учащиеся СШ №16 Полоцка, №31 Витебска
(по 3 победителя), №46 Витебска (2), Бигосовской средней школы Верхнедвинского района, средней школы №1 Докшиц, СШ №1 Дубровно и Ушачской средней школы (по 1).

Анализируя итоги выступления команды Витебщины в финале республиканской олимпиады, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил положительную динамику последних лет.

– В области многое делается для поддержки одаренных детей и талантливых педагогов, – отметил он. – Утверждены премии в 10 БВ для учителей, подготовивших победителей заключительного этапа предметных олимпиад (выплаты положены за каждого победителя – Прим. авт.). В зависимости от степени дипломов от 10 до 20 БВ получат сами учащиеся. Также с прошлого года дополнительные средства выделяются на укрепление материально-технической базы учреждений образования, где развито олимпиадное движение.

Например, витебские гимназии №№1, 2, 8 получили в прошлом году значительные суммы. При подготовке к «республике» большую роль играют подготовительные сборы, которые проводят лучшие преподаватели вузов региона.

С прошлого года по отдельным предметам мы увеличили время сборов до трех недель. В целом олимпиадное движение на Витебщине на подъеме, но останавливаться на достигнутом не следует.

Фото из архива «Витебских вестей», носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ