Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Девятикласницы из Сенненского района представили свои проекты на Республиканском форуме юных исследователей ”Путь в науку“

26-27 октября на базе Республиканского центра экологии и краеведенья проводился Республиканский форум юных исследователей ”Путь в науку“.

 

Участниками форума стали учащиеся победители, лауреаты и активные участники международных, республиканских и областных конкурсов, акций, олимпиад и конференций. Почётными гостями форума являлись представители Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, ведущих ВУЗов страны.

Цель мероприятия – это представление достижений белорусских школьников в области исследовательской деятельности, обмен опытом и знакомство с актуальными направлениями исследований эколого-биологического профиля, обсуждение представителями талантливой и одаренной молодежи предложений по совершенствованию исследовательской работы обучающихся.

Володькиной Василине и Загорской Анне, учащимся 9 класса Мошканской средней школы им. А.К. Горовца Сенненского района, выпала честь в составе команды представлять Витебскую область. На выставке-ярмарке инновационных достижений и исследовательских проектов обучающихся учреждений образования Беларуси девочки презентовали свои разработки в области защиты биоразнообразия и водных экосистем.

Анну волнует проблема загрязнения водных объектов частичками микромусора. Поэтому её экспозиция была представлена установкой по улавливанию микрочастичек для дальнейшего изучения содержимого в лабораторных условиях.

 

Как активного члена школьного лесничества, Василину волнует биоразнообразие лесных экосистем. На выставке-ярмарке были представлены коллекции: ценных древесных пород, которые используются в промышленности и строительстве, голосеменных растений белорусских лесов, насекомых-вредителей леса, семян и плодов древесных и кустарниковых растений. А также декоративные хвойные растения, предоставленные Витебским лесхозом – туи различных сортов.   Но самым необычным экспонатом выставки стали баночки с лакомством из даров леса: лесной мёд, варенье из дикой розы (шиповника), сосновых шишек и из цветков липы.

На научно-практической конференции ”Дорога к открытиям“, которая проводилась с целью освещения актуальных направлений исследований эколого-биологического профиля, обмена опытом и презентации лучших практик организации исследовательских проектов и деятельности волонтёрских отрядов, Василина и Анна представили свой социально-экологический проект ”С любовью к лесу“.

 

Как говорит Василина:

- Работа волонтёрского отряда ”Варты“ нашего учреждения образования достойный пример бережного отношения детей к каждому  деревцу и к лесу в целом,  правильному уходу за ним. Задачи и цели, поставленные в рамках работы волонтёрского отряда над проектом ”С любовью к лесу“, дают свои результаты: ребята активно участвуют в практической работе; посильно восстанавливают объекты леса; ведут просветительскую работу среди населения; совместно с жителями агрогородка Мошканы проводят акции ”Чистый лес“, ”Сбережём зелёную ель“, ”Неделя леса“.  И самое главное, ребята в живой природе соприкасаются с живыми объектами, чувствуют их, наблюдают за ними, то есть путём наблюдений каждый ребёнок приходит к определённым выводам.  На практике применяют свои знания, умения, тем самым формируют навыки бережного отношения к лесу. А это и есть неоспоримая и ведущая форма познания природы.

И в завершении республиканского форума юных исследователей прошла диалоговая площадка ”Молодежь за зеленое будущее! “. На ней участники мероприятий форума смогли поделиться впечатлениями, мыслями, обсудить актуальные направления развития исследовательской деятельности обучающихся.

Володькина Алеся, Сенненский район  

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ