Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Эксперт рассказала, как 28 января в Витебской области будет проходить пробный централизованный экзамен

Новые правила приема в вузы ориентированы на успешность ребенка в выбранной профессии. Такое мнение в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА высказала первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

"Высшее образование никогда не делало человека счастливым. Человека счастливым и успешным делает выбранная профессия. Поэтому новые правила приема именно на это и ориентированы: на успешность ребенка с учетом выбранной профессии", - сказала Елена Богданович.

В Витебском регионе, как и по всей стране, 28 января будет проходить пробный централизованный экзамен. "У нас в области определено 22 пункта проведения централизованного экзамена. Это наши три областных вуза: Витебский государственный университет им. П.М.Машерова, Полоцкий госуниверситет им. Евфросинии Полоцкой, Витебский государственный технологический университет. Также в качестве пунктов ЦЭ определены пять учреждений профессионального образования и 14 - общего среднего. На сегодняшний момент все ребята прошли регистрацию, получили пропуска и 28 числа мы централизованно соберем их и повезем в пункты ЦЭ. Сформированы уже организационные комиссии, определены педагоги, которые будут работать в аудиториях, ответственные в аудиториях, поэтому мы готовы к проведению пробного ЦЭ", - констатировала первый замначальника.

По ее словам, такая репетиция позволит уладить к маю все необходимые вопросы. "Кроме того, ребята смогут попробовать себя и понять, что такое централизованный экзамен. Они на практике увидят тесты, которые им придется решать. До 1 апреля они должны определиться с выбором предмета, который будут сдавать. А пока у них есть возможность попробовать свои силы и затем уже спокойно в течение оставшихся месяцев работать на свою подготовку. При этом нельзя забывать про остальные предметы, ведь средний балл аттестата также важен, он тоже играет роль при поступлении", - отметила Елена Богданович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ