Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

ФОТОФАКТ: В Витебске открылся I Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования

Молодые ученые из числа студентов, магистрантов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава вузов страны собрались на I Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования, который проходит на базе ВГУ им. П. Машерова.

Министр образования Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси, доктор химических наук, профессор Андрей Иванец отметил, что в Беларуси создана комплексная система поддержки молодых ученых:

— Сегодня мы открываем I Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования. В системе образования республики есть огромный потенциал: сегодня у нас насчитывается более 10 тысяч молодых ученых. Это умственный, интеллектуальный пласт, который в состоянии вывести не только образование, науку, но и в целом страну вперед. Важность этого форума в том, что развитие страны в целом в полной мере связано с инновационным развитием, а для этого, безусловно, нужны кадры. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня важная задача — подготовка квалифицированного профессорско-преподавательского состава. От того, кто придет сегодня в аудиторию к студентам зависит то, кто из нее выйдет.

Участников форума приветствовали ректор ВГУ имени П. Машерова, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырева, начальник правления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько.

Валентина Богатырёва выразила уверенность, что сегодня в стране созданы необходимые условия для развития научной деятельности, а помощь начинающим ученым в самореализации и материальное стимулирование за достигнутые успехи — приоритетные направления государственной политики.

— Молодых ученых в нашем университете много и свидетельство тому 37 дипломов Спецфонда Президента Республики Беларусь, — сказала ректора ВГУ. — Это один из наилучших показателей в Беларуси. Мы по праву гордимся своими разработками. Цель любого форума или конференции — сплотить, воссоединить, воссоздать и получить аналитический эффект.

Пленарные заседания, диалоговые площадки, панельная сессия, работа по секциям и «золотые лекции» с участием молодых светил науки в разных сферах. Это и не только в программе двухдневного форума.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ