Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как проходит вступительная кампания в Витебской государственной академии ветеринарной медицины?

Специалисты сельскохозяйственной отрасли сейчас востребованы как никогда. Простой пример: на одного выпускника Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины приходится около 25 вакансий. Это значит, что молодой специалист, не имея опыта, может без проблем выбирать себе первое место работы. О популярности таких профессий, как ветеринарный врач, зооинженер, говорит традиционно высокий конкурс в академии. О том, как в нынешнем году здесь проходит вступительная кампания, рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Александр Соловьёв.

Преференции — при целевом обучении

На дневную форму обучения в Витебскую ветакадемию планируют зачислить 620 человек, в том числе 555 — на бюджет, 65 — платно. Причем 60% бюджетных мест отводится для тех, у кого целевые договоры.

— В этом году имеются значительные преференции для абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки, — отметил Александр Соловьёв. — Они имеют право поступать на специальности «ветеринарная медицина», «зоотехния», «ветеринарно-санитарная экспертиза» без вступительных экзаменов.

Среди новшеств нынешней вступительной кампании — возможность для абитуриентов из РФ поступить в вуз по предоставлению результатов ЕГЭ. В этом случае они зачисляются без вступительных испытаний, но с одним условием — на платную форму обучения на специальности «ветеринарная медицина» и «зоотехния».

— Если говорить о популярности специальностей с точки зрения поданных заявлений, то, безусловно, самая востребованная — это «ветеринария», — констатирует Александр Васильевич. — Наш факультет ветеринарной медицины является самым большим в Европе, только на дневную форму обучения мы принимаем свыше 400 абитуриентов, а еще есть и заочная форма. Если говорить о конкурсе, то по традиции он наибольший на специальность «ветеринарная санитария и экспертиза», к примеру, в прошлом году было предоставлено лишь 10 бюджетных мест, конкурс составил около трех человек на место.

Где взять целевое направление?

Оказывается, чтобы взять целевое направление на работу, абитуриентам даже не надо искать хозяйства, в которых требуются специалисты. Ежегодно во время приемной кампании в академии «дежурят» представители кадровых служб буквально со всех сельскохозяйственных предприятий страны. Прямо на месте можно заключить целевой договор и стать одним из счастливчиков, которые гарантированно поступят в вуз, а по окончании учебы их уже будет ждать работодатель.

— Для нас это возможность подбора новых кадров, поиск потенциальных перспективных молодых специалистов, возможно, из других регионов Беларуси, которые в будущем смогут внести свой вклад в развитие и процветание нашего района,— главный специалист отдела экономического и финансового анализа управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома Марина Громыко. — За три дня мы уже заключили четыре целевых договора, результатом довольны.

Об особенностях вступительной кампании

Примечательно, что прием документов для поступления в академию на бюджетную форму продлится по 26 июля включительно. Для сравнения, во всех вузах страны срок подачи документов заканчивается 24 июля. Это является несомненным плюсом для тех абитуриентов, которые, по каким-то причинам не прошли по конкурсу в другое учреждение высшего образования, у них есть двое суток для того, чтобы, сориентироваться и, как говориться, успеть запрыгнуть в последний вагон.

Зачисление на бюджетную форму пройдет по 4 августа, вступительные испытания начинаются с 27 июля. Выпускникам школ предстоит проверить свои знания по биологии и химии.

Прием на платную форму обучения продлится по 9 августа, зачисление пройдет до 10 августа.

Александр Соловьёв уверен, что в академии поступают люди, у которых сердце заполнено любовью к животным. Убеждаешься в этом, когда пообщаешься с абитуриентами, которые приходят подавать документы. Совсем юные девушки и парни неуверенно переступают порог учреждения образования, ждут своей очереди, волнуются…

— Очень люблю животных, хочу им помогать, лечить, с детства занималась конным спортом, — откровенничает Диана Жигоцкая из Могилева. — Вижу себя только ветврачом, другую профессию даже не рассматриваю.

Также принципиально настроена на поступление в академию витебчанка Анна Хацкевич. Интересуюсь, готова ли она после окончания учебы работать в сельскохозяйственном предприятии, где-нибудь в районе.

— Однозначно да, запасных вариантов у меня нет, — утверждает абитуриентка. — Несмотря на то, что я городская, тяжелой работы вдалеке от дома не боюсь.

Фото и видео Александры ХОДЮКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ