Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как в Витебском государственном индустриальном колледже проходит приемная кампания

В разгаре вступительная кампания в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования. Чтобы узнать, как организован этот процесс корреспондент «ВВ» побывал в Витебском государственном индустриальном колледже.

В фойе к удобству абитуриентов на стенде размещена подробная информация о правилах приема, документах, необходимых для поступления.

Процесс подачи заявлений в приемную комиссию занимает считанные минуты.

Яна Зуб после 9 классов Вороновской средней школы Витебского района, поступает на специальность «Коммерческая деятельность. Товаровед».

– Я слышала много хороших отзывов об этом колледже, – сообщила девочка. – Здесь учились сестры моей матери, одна теперь работает в гостинице, другая – в кафе. Поэтому решила поступать сюда.

По наблюдениям сотрудников приемной комиссии, наибольший наплыв абитуриентов с утра до обеда.

– В этом году наше учреждение образования проводит приемную кампанию в новом статусе, в качестве государственного индустриального колледжа, прежде мы были лицеем, – рассказывает замдиректора учебного заведения Марина Уласевич. –   Впервые организован прием абитуриентов на уровень средне-специального образования.

Как отметила Марина Уласевич, приемная кампания идет активней, чем в прежние годы. При этом приходят более подготовленные ребята.

– Это говорит о хорошо проведенной профориентационной работе: в ее рамках колледж посетили более 700 учащихся общеобразовательных заведений. Специалисты для организаций торговли и общественного питания востребованы. А еще радует, что абитуриенты приходят с высоким средним баллом об образовании, в среднем – 7-8. Подали документы даже два обладателя красного диплома, – рассказывает замдиректора учебного заведения.

По словам собеседницы, наибольшей популярностью у абитуриентов колледжа пользуется новая специальность – «Техник-биотехнолог». Уже после первой недели подачи заявлений на нее количество желающих почти в полтора раза превысило число мест. А в целом колледж планирует принять 216 человек на специальности профессионально-технического образования и 150 – средне-специального.

Прием документов по уровню ССО продлится до 12 августа,  ПТО – до 20 августа. 

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ