Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

«Малая Большая Победа»: в Полоцком госуниверситете реализуется историко-патриотический проект

Под таким названием преподаватели, сотрудники и студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой реализуют историко-патриотический проект. Его цель — изучение малоизвестных фактов истории Великой Отечественной войны и сохранение памяти о ней.

Суть проекта в том, что студенты проходят малопопулярными с туристической точки зрения маршрутами по Витебской области и посещают памятные места, воинские захоронения, места массового уничтожения мирных жителей, мемориалы и другие объекты, связанные с событиями военных лет. Более 200 юношей и девушек изучили уже шесть экскурсионных маршрутов, посетили 65 объектов. Участие в проекте позволяет молодежи глубоко познать историческое и национальное наследие, прочувствовать трагизм войны.

В ходе маршрута, включающего Полоцк, молодые люди узнали о самоотверженности солдат, партизан и подпольщиков в борьбе с нацистами сквозь отражение личных историй. Известная за пределами Беларуси Зинаида Туснолобова-Марченко, молодая подпольщица Лилия Костецкая, пожертвовавшая собственной жизнью… Особенно эмоционально тяжелым было посещение двух мемориальных комплексов на месте бывших лагерей для военнопленных Шталаг № 354 и Дулаг № 125, где погибли тысячи советских солдат.

Никого не оставило равнодушным посещение Глубокского района. Большинство пунктов маршрута – места массового уничтожения евреев. Здесь участники проекта вновь услышали об ужасах пребывания в лагере военнопленных, принесшего смерть десяткам тысяч людей, об отчаянных попытках побега.

На Россонщине студенты познакомились с историей партизанского и подпольного движения, узнали о становлении будущего руководителя БССР Петра Машерова как лидера партизан, посетили места боевой славы, музей партизанского быта под открытым небом, воочию увидели среду, в которой велась народная борьба.

 Маршрут, проходящий через Ушачский и Лепельский районы, посвящен подвигу солдат Красной армии. Его немым свидетелем является «Поле ратной славы», бывший участок Полоцкого укрепленного района, а символизм и содержание мемориального комплекса «Прорыв» ярко демонстрируют ту волю к победе, что присутствовала у наших славных дедов и прадедов.

Важнейшую роль в реализации проекта играют студенты специальности «история»: они разрабатывают новые маршруты, выступают в роли экскурсоводов для студентов, став проводниками в военное время.

Сергей КАМИНСКИЙ, Александр БОРИСЕВИЧ, Полоцк


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ