Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

На областной этап конкурса «Энергомарафон» школьники и учащиеся Витебской области представили 863 проекта

Научиться быть экономным и бережливым в быту – эти вопросы школьники и учащиеся средних специальных учреждений области хорошо освоили не только теоретически, на многие проекты можно получать патенты, чтобы применять их на практике, считает начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадим Селезнёв. К разряду таких проектов относится теплоэнергогенератор, способный преобразовывать солнечную энергию в тепловую и электрическую и наоборот. Проект разработан десятиклассником витебской СШ № 12 Артемом Луговцовым под руководством преподавателя Василия Добровлянина. Теплоэнергогенератор прошел испытание на деле, его зарезервировал для освещения и обогрева палатки частный предприниматель, и агрегат успешно справился со своей задачей.

В этом учебном учреждении ребята особенно «подкованы» в вопросах ресурсосбережения, подчеркнул Вадим Селезнев. На сайте школы «Придвинская академия энергосбережения» ребята делятся опытом и рекомендациями, как преуспеть в этих вопросах. Мониторинг потребления электричества, который провели ученики школы в своих квартирах, показал, что больше всего расходуется энергии в субботу, и меньше – во вторник.

Это подтвердила и самая «энергосберегающая семья» Стульбо из Витебска. Мама Людмила и ее сын Константин поделились лайфхаками, как использовать умную розетку, душ-кабину и экономную лейку, чтобы меньше расходовать электричества и воды.

Ученица 3-го класса СШ № 18 Витебска Виолетта Иванова представила на суд жюри видеоролик о ресурсосбережении. Девочка из многодетной семьи, подает домочадцам заразительный пример экономии в быту.

Много делается по данной тематике в витебской гимназии № 7, где методология ресурсосбережения внедрена в систему учебного процесса, в Полоцком государственном экономическом колледже, представительница которого Елизавета Пазик представила увлекательную игру «Энерговыбор», и других учреждениях образования.

Энергосбережение сегодня – это не дань современным традициям, а необходимость, с учетом того, какое напряжение существует в мире из-за энергетических ресурсов, подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Главная задача конкурса, который зародился на Витебщине и приобрел широкий размах по стране, – привить молодому поколению культуру энергопотребления и ресурсосбережения. Как эта проблема будет решаться в дальнейшем, от этого зависит наше будущее. В учреждениях образования Витебской области накопился богатый опыт по данной тематике, так что будет чем поделиться с участниками ХVI Республиканского конкурса «Энергомарафон», который вскоре пройдет в нашем регионе.

Справка «ВВ». На областной этап конкурса «Энергомарафон» представлено на 114 проектов больше, чем в прошлом году. Итоги подведены по 8 номинациям. Участники представили практические и культурно-зрелищные мероприятия, художественные работы (листовки, плакаты, рисунки), видеоролики, литературное творчество по пропаганде эффективного и рационального использования ресурсов.

Кстати, организацию и проведение конкурса осуществляет  главное управление по образованию облисполкома, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, а также Витебский областной институт развития образования.

Фото и видео Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ