Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

На Оршанщине увековечили память Героев Социалистического Труда

В агрогородке Устье Оршанского района прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою Социалистического Труда Захару Барковскому и присвоению его имени Устенской детскому саду – средней школе.

В нем приняли участие руководящие лица Оршанского района, дети и внуки Героя.

– Сегодняшнее мероприятие значимое не только для нашей семьи, но и для всех устенцев, для района, поскольку Захар Иванович был знаковой личностью – Герой Социалистического Труда, заслуженный агроном БССР, кандидат сельскохозяйственных наук, ветеран Великой Отечественной войны (заместитель комиссара отряда «Мститель» бригады Константина Заслонова), – отметил внук Захара Барковского Владимир Рыжиков. – Возглавляя сельхозпредприятие в Устье с 1944 по 1981 год, он внес большой вклад в развитие сельского хозяйства не только района, но и области. Когда Захар Иванович приехал сюда в 1944 году, здесь не было фактически ничего, все было разрушено фашистами. Не было ни техники, ни гужевого транспорта. Приходилось все создавать с нуля. Он был талантливым организатором, вдумчивым человеком, настоящим патриотом. В Устье благодаря моему дедушке с 1944 года были привлечены ученые Беларуси, которые многое сделали для развития сельского хозяйства. Было благоустроено само Устье, открылась школа, построен Дом культуры. Таких людей, как Захар Барковский, нужно помнить, знать об их трудовом и военном подвигах.

Оршанщина гордится своими заслуженными земляками, отдает им дань памяти. Более 30 лет, начиная с 1941 года, возглавлял Оршанский льнокомбинат Георгий Семёнов. За это время он внес неоценимый вклад в восстановление предприятия после Великой Отечественной войны, в строительство жилого района текстильщиков, социальных объектов.

Память о советском специалисте в области льняной промышленности, Герое Социалистического Труда, заслуженном работнике промышленности БССР, почетном гражданине Орши увековечена в названии одной из улиц в городе на Днепре. Его имя носит пионерская дружина гимназии №1 и Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков.

А сегодня имя Георгия Васильевича Семёнова присвоено гимназии №1. В честь Героя Социалистического Труда в учреждении образования открыта мемориальная доска.

– В Оршанском районе ведется масштабная работа по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать тех наших выдающихся земляков, которые в мирное время совершали трудовые подвиги, – подчеркнул заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Сегодняшние торжественные мероприятия в честь увековечения памяти героев – очередной весомый шаг в патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранении исторической памяти.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ