Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Телевидение ВГУ отмечает юбилей

Сегодня далеко не в каждом вузе страны есть свое ТВ, а уж десять лет назад решиться на создание подобного медийного проекта мог лишь по-настоящему уверенный в себе университет. ВГУ как раз таким и являлся! Здесь не было профессиональных журналистов, специальной аппаратуры и оборудованной видеостудии, но были люди, которые верили в успех своего дела и с горящими глазами делали первые, но уверенные шаги для появления настоящего студенческого телевизионного продукта. Телевидение университета им. П. М. Машерова (ТВУ), которое нынче отмечает 10-летний юбилей, по праву можно считать брендом вуза.

По словам первого руководителя ТВУ, декана факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ им. П. М. Машерова Сергея Николаенко, идейным вдохновителем создания телевидения в вузе, как и автором самого названия «ТВУ», был ректор университета Александр Солодков.

— Он был очень стратегическим человеком, хотел создать имидж университета, сделать так, чтобы вуз был на слуху, — говорит Сергей Николаенко. — И когда летом 2011 года он предложил мне опробовать новый вид деятельности, взяв на себя ответственность курировать абсолютно уникальный для университета проект, я не смог отказаться. Почему? Да потому что, в первую очередь, это было достаточно интересно. Буквально за несколько дней я составил положение, концепцию и даже перспективный план развития на три года. Так, идея, родившаяся летом 2011-го, уже в сентябре начала воплощаться в жизнь.

Над созданием первого выпуска работали студенты филологического факультета, дизайн-оформление продумывали ребята с худграфа, а за размещение на сайте отвечал центр информационных технологий. Съемки первых трех выпусков шли буквально в полевых условиях, потому что проходили одновременно с ремонтом в будущей видеостудии. Было непросто. Но была цель, и ребята шли к ней, не ощущая препятствий, выход находился из любой ситуации: студенты сами создавали съемочные павильоны в актовом зале, приносили из дома зонтики, чтобы выставить свет, до ночи придумывали программы, учились монтировать, обрабатывать звук, держаться в кадре и работать с микрофоном. Поэтому, когда все вместе собрались смотреть первый готовый выпуск, эмоции и впечатления у всех были одинаковые: «Ура! Всё получилось!».

Работа проделана колоссальная: студенты день за днем учились командой работать на результат и создавать качественный контент, принимать решения и общаться, ориентироваться в информационной повестке.

Съемки первой передачи «Здесь. Сегодня. Сейчас» в оборудованной студии состоялись зимой 2012 года. Команда развернула хорошее телевизионное производство с периодичностью два выпуска в месяц. Программа передач состояла из постоянных («Вопрос дня», «ВГУ: судьбы», «Здесь. Сегодня. Сейчас») и тематических рубрик («Альтернативная история», «Топ-миллениум», «С шутками-прибаутками», «Репортер», «Живем со вкусом», «Фишка», «Витебск. История вокруг нас», «С русского на русский», «Знакомые незнакомцы»). Уже через год после создания ТВУ многие программы были отмечены дипломами на республиканском конкурсе «Видеорадиус БНТУ».

Безусловно, за 10 лет университетское телевидение изменилось, приобрело более новостной формат, при этом сохранив производство тематических программ, на более профессиональный уровень вышли монтаж и операторская работа.

Телевидение крепло и развивалось. В видеостудии, оснащенной современной техникой и осветительным оборудованием, продолжались съемки традиционных проектов, появлялись новые тематические программы («Нас не ждали», «Искусство стиля», «Па-беларуску», информационная программа «Всё и сразу») и творческие проекты. В гости к ведущим приходили представители администрации университета, руководители общественных объединений, преподаватели и студенты. Корреспонденты, операторы, режиссеры монтажа готовили яркие репортажи с места событий, рассказывая о жизни своей альма-матер, а также снимали телеверсии главных событий.

Время шло. С 2013 года ТВУ был представлен не только на сайте, но и в социальных сетях. А уже год спустя группа интернет-телевидения Вконтакте стала оперативно пополняться не только видеоматериалами, но и фотографиями с концертных мероприятий, тем самым став главным ньюсмейкером в студенческой среде. В 2015 году заработал собственный канал ТВУ на видеохостинге «Youtube».

— В январе 2017-го с командой ТВУ познакомилась, тогда еще проректор Валентина Богатырёва. Она заинтересовалась деятельностью университетских телевизионщиков и увидела в этом студенческом проекте основу для создания нового структурного подразделения. И уже летом интернет-телевидение вместе с новыми сайтом и интернет-газетой вошло в состав совершенно нового отдела — медиакоммуникаций, — рассказал его начальник Андрей Кравченко. — Было закуплено дополнительное техническое оборудование: компьютеры, видеокамера, но особенно ценной и значимой была поддержка со стороны Валентины Васильевны. В будущем это стало прочной основой для того, чтобы отдел реализовывал успешную и эффективную своеобразную пиар-кампанию университета. Оперативность и качество новостных репортажей, создание промо-роликов университета, авторских и тематических программ, публикация видеоматериалов на сайте, youtube-канале, во всех социальных сетях, формирование имиджа современного университета — то, чем радует своих зрителей ТВУ.

Сегодня, как и много лет назад, телевидение университета, которое в шутку между собой называют «Останкино» ВГУ, пользуется огромной популярностью у студентов. Это площадка, которая объединила молодых людей, желающих заниматься творчеством, проявлять таланты и демонстрировать свою точку зрения на различные события, а также делиться ею с окружающими.

Фото предоставлено отделом медиакоммуникаций.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ