Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Полоцкие школьники единственные из Беларуси вошли в число победителей международного конкурса «Do More With Less 2017»

Ученики СШ №16 Полоцка единственные из Беларуси вошли в число победителей международного конкурса «Do More With Less 2017», проведенного в рамках реализации  школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (SPARE).

Требуется переводчик по… географии

Лето, и я наконец-то отдохну от географии. Это, пожалуй, единственный предмет, изучать который самостоятельно моя дочь не в силах, хотя учится на 8 — 10. Честно признаться, думала, география станет любимым предметом дочки-шестиклассницы, а оказалось, что без переводчика она обойтись не может. Читая параграф, просит упростить определения, чтобы было понятнее и лучше запоминалось. Так я в полной мере оценила ненормальность некоторых наших учебников и требование главы государства приблизить их к жизни, не перегружать излишней информацией.

Как успешно сдать ЦТ и какие нововведения ждут абитуриентов 2017?

В понедельник, с 12 июня, в Беларуси начнется главный этап вступительной кампании – централизованное тестирование. Чем чреваты шпаргалки, какие документы не стоит забывать, как правильно выполнять тесты и вообще что нового в нынешней кампании рассказал руководитель витебского регионального центра тестирования республиканского института контроля знаний Александр Суворов.

Единственный в области кружок тракторного дела для школьников работает в Витебском районе

Кружок «Тракторное дело» Центра детей и молодежи Витебского района – единственный такой в области. Он базируется в Суражской детском саду-средней школе им. Героя Советского Союза М. Шмырева. Ведет кружок Виктор Михасевич, заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества этого центра, школьный учитель черчения и труда.

В витебской гимназии прочли послание пионеров из 70-х

В витебской гимназии №3 им. А. Пушкина (бывшей СШ №1) к 95-летию пионерского движения приурочили вскрытие памятной капсулы, заложенной в фасад здания 19 мая 1972 года. В ней – обращение к пионерам 2017-го.

Скульптура профессора Полоцкой академии появилась в Полоцке

Новые объекты туристической инфраструктуры появились в Полоцком госуниверситете в рамках празднования дня рождения вуза. На территории комплекса зданий бывшего иезуитского коллегиума – уникального памятника архитектуры международного значения, включенного в  Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, – состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Профессор Полоцкой академии».

Лучшую команду КВН среди трудных подростков области выбрали в Витебске

Финальная встреча областной творческой акции КВН – 2017 «Времена года» состоялась в областном дворце детей и молодежи. На витебской сцене соревновались в остроте юмора четыре команды, прошедшие зональные отборочные туры, а именно «Один лишний» из Витебска, «Не сезон» из Новополоцка, «Случайным образом» из Оршанского района и «Фантазеры» из Докшицкого. Глядя на выступления участников и группы поддержки в зрительном зале, и не подумаешь, что эти юные кавээнщики – подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних или находящиеся в социально опасном положении.   Команда "Фантазёры" (Докшицкий р-н)

Бородатый нянь, или Как корреспондент «ВВ» поработал помощником воспитателя в детском саду

Все профессии нужны и важны, но по различным причинам не каждая из них пользуется популярностью. К примеру, педагог в дошкольном учреждении. Желающих нести ответственность за чужих малышей немного. Дело не в размере заработной платы, а в том, что работа с двумя десятками детей под силу далеко не каждому. В этом я убедился, проведя день в яслях-саде в качестве помощника воспитателя. Заведующая Светлана Попкова направила меня в старшую группу к ребятам 5-6 лет.

Экскурсию по звездному небу и «астрономическую» лекцию проведут в ВГУ имени П. Машерова

В субботу, 6 мая, обновленный астрономический центр ВГУ имени П. Машерова ждет старшеклассников, интересующихся астрономией. В программе научно-популярная лекция, экскурсия по звездному небу планетария, а также в обсерваторию. Вход бесплатный. Мероприятие начнется в 18.30 К слову, на базе факультета математики и информационных технологий ВГУ имени П. Машерова и Новкинской школы Витебского района, где функционирует один из немногих в области школьных планетариев, прошел международный форум, посвященный теме преподавания астрономии.

Родители учеников СШ 33 Витебска выступают за сохранение музыкальных факультативов

Слухи о закрытии факультативов музыкальной направленности в средней школе №33 Витебска взбудоражили родителей. Почти 200 человек написали коллективное обращение в различные инстанции – от горисполкома до Администрации Президента Республики Беларусь. Чтобы расставить все точки над «i», на встречу с родителями в актовый зал школы пришли начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, начальник отдела образования, спорта и туризма Витебского горисполкома Игорь Кирютенко и другие специалисты.

Фестиваль "Оршанский первоцвет" выявил таланты среди учащейся молодежи

«Оршанский первоцвет» – один из самых удачных творческих проектов и значительных культурных событий года. Его история насчитывает более двух десятков лет. В этом году он снова зажег множество новых звездочек на музыкальном, танцевальном и песенном небосклоне. По задумке бессменного  режиссера Татьяны Скряго проект носил название «Ярмарка талантов». Самые творческие и креативные ребята учреждений среднего и профессионально-технического образования района стали главными действующими лицами реалити-шоу «Новости Оршанщины», развернувшегося на сцене Дома культуры железнодорожников.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ