Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Уникальную лабораторию инновационных проектов открыли в Полоцком госуниверситете

В Полоцком государственном университете открыли уникальную лабораторию компьютерного моделирования и быстрого прототипирования, аналогов которой нет на Витебщине. Она позволит не только интегрировать инновационные методики в научно-образовательный процесс, но и оказывать широкий спектр услуг в области 3D-печати и 3D-сканирования.

Молодежь из разных стран приедет в Витебск, чтобы посоревноваться в скорости собирания кубика Рубика

Международные открытые соревнования по спидкубингу (сборка кубика Рубика) «VSUOpen-2016» пройдут 26-27 марта в Витебском государственном университете им. П. Машерова.

Республиканский этап школьных олимпиад по иностранным и белорусскому языкам проходит на Витебщине

На этой неделе, во время школьных каникул, Витебск и Полоцк принимают более 300 участников республиканского этапа предметных олимпиад по пяти иностранным и белорусскому языкам и литературе. Торжественное открытие праздника знаний прошло в областной филармонии.

Школьники Витебщины готовятся представить область на республиканском этапе предметной олимпиады. 11 из них делегирует Оршанский район

Удачи и отличных результатов на заключительном этапе республиканской предметной олимпиады старшеклассникам школ и гимназий Оршанщины пожелали заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома и глава Оршанского района Николай Лисовский.

В Витебске соберется более сотни ученых-ономастов из разных стран

Ученые из Беларуси, России, Польши, Украины, Канады и Вьетнама представят на Витебщине свои исследования по ономастике (раздел языкознания, изучающий любые собственные имена).

Браслаўскія гімназісты праходзяць стажыроўку ў ЗША

Браслаўская гімназія не першы год паспяхова ўдзельнічае ў розных ініцыятывах. Адна з іх – “Праграма моладзевага лідарства”. Летась з ліку яе ўдзельнікаў арганізацыя заснавальнік міжнароднага праекта “Сусветнае навучанне” выбрала юнакоў і дзяўчат для стажыроўкі ў ЗША. У студзені 18 маладых людзей з Беларусі, Малдовы і Украіны ўбачылі на свае вочы далёкую краіну, з якой даўно сябруюць. Нашу рэспубліку прадстаўлялі 6 чалавек з Браслава, Пастаў, Мінска, Дзяржынска. Дэлегацыю беларусаў узначальвала педагог Браслаўскай гімназіі Мая Дароніна.

Новополоцкий Дворец детей и молодежи начал сотрудничать с крупнейшим туроператором Сербии

 Известный режиссер Эмир Кустурица любит показывать Сербию в своих картинах. В его изображении это фантасмагорическая страна, полная сюрреализма и колорита. Без особых сложностей увидеть самый живописный уголок на Балканах могут и жители Придвинья. В рамках экономического форума, который проходил в последних числах 2015 года в Новополоцке, был подписан контракт о деловом сотрудничестве, стратегическом партнерстве между крупнейшим туроператором Сербии – компанией «Euroturs» – и туристическим агентством новополоцкого Дворца детей и молодежи. Подписание документа между туркомпанией и учреждением образования – событие уникальное. По крайней мере, на Витебщине аналогичных примеров не было. Что включает такое партнерство? Какие совместные программы намерены реализовать стороны? Об этом и многом другом в беседе с директором Дворца детей и молодежи Новополоцка Натальей Серяковой (на фото).

В Витебске создан молодежный клуб ЮНЕСКО «Прайд»

Организован он на базе средней школы №21. В северном регионе таких объединений по интересам международного уровня теперь три – они работают еще в Орше и Миорах. Всего же в Беларуси более 50 таких структур. Как сообщил директор школы №21 Сергей Зыбин, соответствующий сертификат от Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО «Прайд» получит в конце января. Несколько лет назад в Витебске действовало похожее объединение «Пралеска», но из-за отсутствия руководителя прекратило свое существование. Их правопреемниками стали инициативные учащиеся школы во главе с куратором – учителем истории Еленой Кутовской и председателем клуба, десятиклассником Ильей Михайловым. В ноябре они побывали в академии клубов ЮНЕСКО для кураторов в Слуцке, а в декабре делегация школьников посетила форум клубов Минской области «Молодежный формат».Елена Кутовская рассказала, что «Прайд» планирует работать во всех направлениях деятельности клубов ЮНЕСКО, а это «Культура мира», «Неформальное образование», «Информация и коммуникация», «Здоровый образ жизни». Намечено множество мероприятий – от образовательных тренингов, встреч с интересными людьми, празднования памятных дат до проектов «Города-побратимы», «Клубы-побратимы» и так далее. 30-31 января члены клуба «Прайд» отправятся в Гомель, где пройдет Зимний университет этих международных объединений.

В Полоцке развивают международный школьный туризм

Первый обучающий визит был организован отделом образования, спорта и туризма райисполкома при содействии Консульства Латвийской Республики в Витебске под руководством Угиса Скуи.Более 30 учащихся и четыре педагога СШ №16 посетили латвийский город Вентспилс, с которым у Полоцка установлены побратимские отношения. Во время поездки, как рассказала специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Синица, учащиеся расширили свой кругозор, получили много ярких впечатлений, познакомились с образом жизни зарубежных сверстников. Все это пригодится им в будущем. В рамках визита полочане побывали в русской школе №2, где получили представление о латвийской системе образования, инновационных методах функционирования школьного парламента. Далее участники делегации  познакомились с туристическим потенциалом Вентспилса, посетили творческие мастерские, планетарий на базе Дома творчества.

Оператор птицефабрики и парикмахер в одном лице. В Высокском профлицее сельхозпроизводства готовят многопрофильных специалистов

Несколько лет назад в Высокском профессиональном лицее сельхозпроизводства учащиеся получили дополнительную возможность получить специальность оператора птицефабрик и механизированных ферм. Если в первых выпусках готовились мастера 3-4 разрядов, то сейчас квалификация возросла до пятого. По словам заместителя директора профлицея Надежды Халдеевой, на эту специальность поступают как девушки, так и юноши. При посещении школ во время профориентации о лицее рассказывают не только преподаватели, но бывшие выпускники, которые делятся с ребятами преимуществами своей работы. Конечно, в первую очередь это достойная зарплата: некоторые, несмотря на первые шаги в профессии, получают по 6-6,5 млн руб.

Посол Израиля рассмотрел возможности обучения израильских студентов в Витебском медуниверситете

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь Дан Бен-Элиезер посетил Витебск. Это первая рабочая поездка в регионы вновь назначенного посла. Главной целью визита стало знакомство с деятельностью недавно открытого в Витебске Центра семейного здоровья «БИНА». Дан Бен-Элиезер побывал и в Витебском медуниверситете, где встретился с руководством вуза и его сотрудниками. Как сообщила начальник международного отдела ВГМУ Елена Белякова, посол интересовался возможностями и принципами обучения иностранных граждан в медуниверситете, посетил учебный анатомический музей. Также с ректором ВГМУ Анатолием Щастным обсудил возможности установления прямых контактов между высшими учебными заведениями медицинского профиля Израиля и нашего университета.

ВГУ им. П. Машерова будет оказывать бесплатные юридические консультации с выездом по всей области

Лаборатория правового информирования, которая 8 лет функционирует на базе юридического факультета ВГУ им. П. Машерова, станет выездной. Об этом сообщил «Витебским вестям» заведующий учебной лабораторией Андрей Сухарев. Студенты, которые с помощью преподавателей оказывают правовую помощь социально уязвимым категориям населения в течение учебного года, впервые начнут проводить бесплатные юридические консультации в различных районах области с 2016-го. Вместе с тем продолжится прием и на факультете. По словам Андрея Сухарева, наиболее распространенные обращения связаны с вопросами в области трудового, семейного, жилищного права, пенсионного и социального обеспечения.

В Витебском районе детей учат в школе с помощью Лего

С первого сентября ученики начальных классов Новкинской школы в Витебском районе учатся не только по книжкам и тетрадкам, а еще и с помощью наборов «Лего». Как рассказала заместитель директора по учебной работе Юлия Терещенко, в учреждении образования реализуется экспериментальный инновационный проект по внедрению модели формирования проектных умений у учащихся первой начальных классов с помощью набора «ЛЕГО», автором которого является Валентина Вязгина, доцент кафедры содержания и методов воспитания Академии последипломного образования.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ