В мае здесь отмечали 95-летие с момента открытия в 1921 году в областном центре фельдшерской школы. Но выяснилось, что первое среднее медицинское учреждение появилось в Витебске намного раньше, 15 ноября 1871 года, то есть 145 лет назад! Историческую справедливость удалось восстановить благодаря кропотливой работе руководства колледжа в архивах. На днях начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач подписал приказ о новой исторической дате создания медколледжа.
Около 130 школьников примут участие в конкурсе чтецов произведений белорусских авторов в Новополоцке, сообщили в Новополоцкой городской организации РОО "Белая Русь".
Инвалиды должны учиться вместе со здоровыми детьми в обычных школах. В этом убеждена слабовидящая Юлия Ардынова.
Более 250 исследовательских работ по актуальным направлениям медицинской науки представили студенты, клинические ординаторы, магистранты, аспиранты медицинских вузов стран СНГ на международной конференции в ВГМУ.
Свой 92-й день рождения отметила Витебская государственная академия ветеринарной медицины, имеющая статус ведущего вуза в стране по подготовке молодых кадров для сельскохозяйственной отрасли. Сегодня здесь на дневной и заочной формах обучения занимаются свыше 2,7 тыс. человек.
Экзотические кулинарные шедевры, интеллектуальные игры, яркие хореографические постановки, запоминающийся вокал и борьба за титулы мисс и мистера университета – в витебских вузах прошли фестивали студенческого творчества.
Нынешняя присяга в ВКУ особенная по двум причинам: во-первых, потому что по итогам прошлого учебного года учреждение стало лучшим в системе кадетского образования Республики Беларусь, а во-вторых, впервые за всю историю здесь сформирован отдельный девичий взвод.
Вопросы инновационной и научной деятельности, коммерциализации исследований и оказания инжиниринговых услуг обсудили руководители вузов и представители Министерства образования в ходе семинара-совещания на базе Витебского государственного технологического университета.
Неспроста густонаселенные городские районы называют бетонными джунглями. Среди высоток и улиц, укатанных в асфальт, даже взрослые чувствуют себя не совсем уютно, не говоря уже о детях, которым нужны игровые площадки, стадионы, зеленые зоны и так далее. Как обстоят дела с правопорядком и занятостью школьников в свободное время в самом густонаселенном микрорайоне областного центра – Билево, выяснил корреспондент «ВВ» во время профилактического рейда «Семья без насилия».
Коллективы учреждений образования стараются сделать все возможное, чтобы ребята не попадали в неприятные ситуации, а если уж случилось ЧП — чтобы знали, как правильно себя вести. Причем основы полезных знаний закладываются в самом юном возрасте.