Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

По результатам встречи с Главой государства ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва провела рабочее совещание

Работа системы высшего образования обсуждалась на совещании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования 13 февраля. В ходе откровенного разговора Александр Григорьевич обозначил наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, касающиеся качества и востребованности национального образования, кадрового потенциала, перспектив университетской науки и распределения выпускников, а также идеологической и воспитательной работы в коллективе и со студенческой молодежью.

По результатам встречи с Главой государства ректор университета Валентина Богатырёва провела рабочее совещание, на котором перед каждым проректором были поставлены конкретные задачи. А после в актовом зале главного корпуса ВГУ прошла встреча с коллективом машеровцев – представителями профессорско-преподавательского состава, работниками структурных подразделений, студентами и лицеистами.

– По итогам совещания с Президентом и в связи с поставленными перед учреждениями высшего образования страны задачами мы незамедлительно создали в нашем университете рабочую группу, призванную эти задачи решить, – прокомментировала Валентина Васильевна. – Один из главных вопросов, который обсуждался в Минске, – вопрос национальной безопасности – отток молодежи и профессиональных кадров за пределы республики. Я всегда выступала и буду выступать за то, чтобы молодые люди учились в своей стране. Это важно с точки зрения их формирования как личностей и как патриотов своей Родины. Тем более, что сегодня у нас созданы условия для получения качественного и востребованного образования. Важно рассказать и показать это молодежи. Эту работу мы проводим и будем продолжать.

Важный аспект – взаимосвязь подготовки молодых специалистов и сохранения имеющегося в стране кадрового потенциала. В нашем университете большое внимание уделяется тому, чтобы сотрудники чувствовали себя уверенно и комфортно на своем рабочем месте и получали достойную заработную плату. Мы стараемся зарабатывать внебюджетные средства, которые направляем на стимулирование работников и на совершенствование материально-технической базы нашего учреждения высшего образования.

Следующий аспект, обозначенный Главой государства, – качество учебных программ по подготовке специалистов на разных ступенях. Этим вопросом займется профессорско-преподавательский состав ВГУ под контролем проректора по учебной работе. Очень приятно, это было отмечено и в репортаже по итогам совещания с Александром Григорьевичем Лукашенко, что идея формирования учебной программы по дисциплине «Современная политэкономия» родилась на Витебщине. А благодаря тесному взаимодействию ученых Национальной академии наук и учреждений высшего образования в свет вышло полноценное, написанное доступным языком, но с глубоким содержанием учебное пособие, по которому сегодня учатся наши студенты.

Еще один важный вопрос, который будет курировать проректор по научной работе, – совершенствование процесса подготовки кадров высшей квалификации. Как и прежде, здесь особое внимание отводится научной новизне и практической значимости кандидатских и докторских диссертаций, в том числе защищенных в стенах нашего университета.

Не менее серьезный аспект работы любого учреждения высшего образования – подготовка необходимых на рынке труда специалистов и закрепляемость кадров на местах. Что касается нашего университета, то здесь мы в первую очередь говорим о работниках системы дошкольного и общего среднего образования – учителях и воспитателях. Важно не просто вручить выпускнику диплом, но и в дальнейшем быть с ним рядом. Для нас эта задача не нова. В прошлом году мы уже внесли изменения в должностные инструкции, закрепили за конкретными людьми обязательства не реже одного раза в месяц проводить контроль и выкладывать полученную информацию о закрепленности каждого молодого специалиста на своем первом рабочем месте. Кроме этого, мы продолжим тесное взаимодействие с заказчиками кадров, чтобы готовить профессионалов под потребность отечественного реального сектора. Одним словом, будем и дальше двигаться в заданном направлении, но с учетом корректив, которые внес Президент.

Особый акцент Глава государства сделал на идеологической и воспитательной работе в учреждениях высшего образования. В нашем университете в этом плане делается немало и делается вовсе не формально. ВГУ – постоянный участник и неоднократный победитель областного смотра конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах, да и в стране в целом у нас хорошие позиции. В нашем университете очень сплоченная молодежь, которая сама изъявляет желание организовывать и участвовать в тех или иных массовых мероприятиях, красочных, ярких и интересных. А рядом со студентами всегда находимся мы – старшие товарищи, готовые подставить плечо, научить беречь историческую правду и искренне любить свою Родину. Только личный пример – иначе никак!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ