Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Посещение памятных мест, музеев и предприятий предлагают школьникам в дни весенних каникул

Посещение памятных мест, музеев и предприятий предлагают школьникам в дни весенних каникул с 26 марта по 2 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Отмечается, что у каждого учреждения образования свой план активного отдыха, оздоровления и развития детей. При этом основное внимание уделено созданию условий для развития личности каждого учащегося, раскрытию его потенциальных способностей.

При планировании воспитательной работы в школах педагоги руководствовались календарем государственных праздников, праздничных дней и памятных дат. Например, в связи с 80-летием со дня трагедии в Хатыни учащимся предложено посетить мемориальный комплекс "Хатынь", Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также его филиалы - военно-исторический комплекс "Старая граница", филиал памятника воинам-интернационалистам "Остров Мужества и Скорби". В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" ребята смогут посетить выставку "Багровый рубеж", посвященную событиям Ржевской битвы (8 января 1942 года ˗ 31 марта 1943 года).

Во Всемирный день театра 27 марта для посещения открыты лучшие театры страны: Национальный академический Большой театр оперы и балета (Минск), Гродненский областной драматический театр, Белорусский государственный театр кукол, Могилевский драматический театр.

Школы активизируют взаимодействие с городскими (районными) центрами экологии, туризма и краеведения. Будет организована работа проекта "Зеленые школы", международного проекта "Экошколы", проведены экологические прогулки на природу. Все эти мероприятия приурочены к международному празднику - Дню защиты Земли, который ежегодно отмечается 30 марта.

Стартует онлайн-проект для пионеров и октябрят "Пионерское поручение". На протяжении весенних каникул детям предстоит выполнить семь пионерских поручений, пополнив копилку добрых дел дружины. Ребята вместе позаботятся об экологии, организуют семейный праздник, помогут нуждающимся. Семь самых активных участников получат памятные призы от ОО "БРПО".

Обширную программу предложит и Национальный детский технопарк. Школьники увидят коллекцию экспонатов, которые позволяют просто и доступно рассказать подросткам о том, как устроен окружающий мир и почему важно его беречь. Учащимся 1-4 классов предлагают посетить обзорную и тематическую экскурсии по выставочным экспозициям, учащимся 4-8 классов - тематическую экскурсию по выставочным экспозициям с элементами интерактивной игры, а учащимся 8-11 классов - экскурсию по выставочным экспозициям с элементами интерактивной игры-квеста Station-Innovation.

Традиционно школьников приглашают в лагеря с дневным пребыванием, где на весенних каникулах смогут отдохнуть более 60 тыс. детей.

Кроме того, в дни школьных каникул пройдут дни открытых дверей в учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, профориентационные образовательные экскурсии на заводы и предприятия.

Учащихся также будут активно привлекать к занятиям физической культурой. Они поучаствуют в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, посетят спортивные залы учреждений образования и физкультурно-оздоровительные комплексы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ