Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Предотвратить развитие различного рода зависимостей поможет разработка ученых из ВГМУ

Старший преподаватель кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФПК и ПК Витебского медуниверситета Глеб Уселёнок стал победителем Республиканского конкурса инновационных проектов – 2022, организатором которого является Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ).

В этом году на конкурс было подано 187 заявок. Это рекордное количество за 13 лет его существования. Победителей выбрали в двух основных номинациях. «Лучшим инновационным проектом» среди 96 претендентов была названа разработка, которую представлял молодой ученый из Витебска. Как руководитель проекта он работает в команде с кандидатом биологических наук доцентом Александром Марцинкевичем и доктором медицинских наук профессором Андреем Кирпиченко.

Глеб Уселёнок представил разработку валидации и оценки программного комплекса нейропсихологической диагностики (НД), которой занимается с 2017 года. Как объяснил конкурсант, НД – это высокоточная диагностика свойств нервной системы человека. По эффективности ее можно сравнить с МРТ. Согласно инновационной разработке НД проводится с помощью мобильного приложения на платформе Android. Обучение специалиста, который будет проводить исследование, занимает около часа, а сама диагностика – порядка 25 минут. В простой, интуитивно понятной форме человек проходит тесты, подготовленные в виде игр. После обработки результатов пациенту предоставляется его нейропсихологический профиль.

– С этими результатами человек может пойти к специалисту, который и вынесет окончательный диагноз. При этом наши тесты могут помочь в определении довольно специфичных свойств психики нервной системы, – отметил Глеб Уселёнок. – Например, на данный момент мы разработали и утвердили в Минздраве метод диагностики алкогольной зависимости. Этот тест позволяет выяснить, есть ли у человека в голове связка, что алкоголь — это хорошо, или нет. Такая методика определяет наличие алкогольной зависимости лучше, чем скрининговые исследования. В первую очередь данная разработка — это импортозамещение, поэтому делаем всё для развития такого подхода в Беларуси. К слову, проект выбран для коммерциализации.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ