Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Шумилинский ясли-сад №1 делает ставку на оздоровление детей

Вырастить своих подопечных сильными, крепкими, здоровыми и успешными — ключевые задачи, которые поставили перед собой работники Шумилинского яслей-сада №1, сделав ставку на оздоровление детей.

По мнению руководителя дошкольного учреждения образования Елены Садохиной, важно правильно организовать физкультурно-оздоровитель­ную работу с раннего детства,  это обеспечит ребенку в дальнейшем полноценное физическое и разностороннее развитие.

— Анализи­руя состояние здо­ровья воспитанников, обратили внимание, что двух-трехлетние дети уже имеют вторую, третью и даже четвертую группу здоровья, увеличилось число малышей с избыточной массой тела, а также повышенной тревожностью, — констатировала заведующая. — Поэтому мы приняли решение создать систему физкультурно-оздоровительной работы. Главная наша цель – сохранение и укрепление здоровья детей с использованием всего арсенала средств и методов традиционной и нетрадиционной физической культуры. Безусловно, обязательно учитываем индивидуальные особенности организма каждого ребенка.

Коллектив Шумилинского яслей-сада №1 пошел на эксперимент и стал участником областного творческого проекта «Современные подходы и технологии в физкультурно-оздоровительной работе учреждения дошкольного образования».

– Прежде чем начать работу в рамках творческого проекта, провели большую работу с педколлективом, повысили их профессиональную компетентность в вопросах организации физкультурно-оздоровительной работы, – добавила заместитель заведующего по основной деятельности Любовь Завадская. – Создали во всех группах физкультурные уголки, которые способствуют полноценному развитию у детей навыков двигательной активности, для выполнения упражнений приобрели иллюстративный материал – специальные карточки с подсказками.

В саду убеждены, что первые шаги маленького человека должны начинаться в комфортных условиях.

— Чтобы поддержать интерес к занятиям физкультурой, руководитель физического воспитания планирует и проводит разные типы занятий в зале и на свежем воздухе: тематические, сюжетные, комплексные, тренировки и соревнования и многое другое, – продолжает Любовь Завадская. – Для занятий с детьми в зале имеется необходимое спортивное оборудование – мячи, фитболы, ориентиры, скакалки, мягкие модули, туннели для эстафет, переносные футбольные ворота. Всего не перечесть. Физкультурная площадка на улице оснащена гимнастическими лестницами, беговой дорожкой, ямой для прыжков, площадкой для игры в футбол, приобретены многофункциональные спортивные комплексы.

Физкультурные занятия – лишь часть физкультурно-оздоровительной работы в учреждении дошкольного образования. В течение дня для ребят устраивают физкультминутки, динамические перерывы между занятиями, подвижные игры на прогулке и т. д.

– Мы понимаем, что прогулки – обязательный компонент распорядка дня, – сказала Елена Садохина. – На открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность. Этому способствует оздоровительный бег. Решили, что особое внимание уделим подвижным и спортивным играм, эстафетам в любое время года.

Руководитель учреждения дошкольного образования отметила, что мини-футбол – любимая игра, как для мальчишек, так и для девчонок. Дети учатся управлять не только своими движениями, но и эмоциями, разрешать конфликты и споры. К слову, в этом году команда девочек принимала участие в фестивале по мини-футболу в Витебске.

Жизнь детей в детском саду наполнена разнообразными веселыми и шумными праздниками, спортивными развлечениями, в которых с большим удовольствием принимают участие и дошкольники, и педагоги, и родители. Подобные мероприятия вызывают у ребят неподдельный интерес к физкультуре и спорту, а главное — к здоровому образу жизни.

Фото предоставлено Еленой САДОХИНОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ