Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

СШ №2 Сенно присвоили имя полного кавалера орденов Славы Аркадия Касинцева

В нынешнем учебном году СШ №2 Сенно открыла новую страницу. Здесь завершился капитальный ремонт, также школе присвоено имя полного кавалера орденов Славы, уроженца райцентра Аркадия Касинцева (1923-1991).

По словам директора учреждения образования Елены Зелентовой, в обновленном здании с современным пищеблоком и спортзалом будет обучаться 545 человек, из них 51 первоклассник. На базе школы создается районный центр безопасности жизнедеятельности, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Спонсором проекта выступил Богушевский лесхоз.

Поздравить школьников с началом учебного года приехал первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич. Он пожелал ребятам вырасти настоящими патриотами родного края и страны, чтобы родители и учителя испытывали гордость за молодое поколение. Олег Мацкевич вручил сертификат на приобретение пароконвектомата и мультиборда.

Здоровья, терпения и улыбок пожелал школьникам председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз. От имени местных властей он подарил учреждению образования фрезерно-гравировальный станок и набор слесарно-столярного инструмента.

На Игоря Мороза выпала приятная миссия вручить орден Матери Елене Швыдкиной, воспитывающей пятерых детей. Четверо из них являются учениками СШ №2, а старший сын недавно закончил учреждение образования.

На торжественную линейку из России приехали племянники Аркадия Касинцева, после войны жившего в Ленинграде. К слову, найти родственников героя помогла директор Сенненского историко-краеведческого музея Ива Шубко. Татьяна и Михаил Потуй рады тому, что на малой родине дяди увековечена его память. В послевоенные годы он посвятил себя педагогике, преподавал английский язык в школе, суворовском училище. В Москве племянники ежегодно участвуют в шествии «Бессмертный полк» с портретом Аркадия Кузмича. Татьяна и Михаил Потуй торжественно открыли мемориальную доску в честь героя.

Почетные гости праздника вручили первоклассникам подарок от Александра Лукашенко – книгу «Беларусь – наша Радзіма». Кстати, в Сенненском районе за парту сели 1914 школьников, из них 173 первоклашки.

Фото Сергея ЛЯШУКА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ