Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Татьяна Автухова: «Система образования должна развиваться и совершенствоваться»

Сегодня система образования должна развиваться и совершенствоваться. В этом убеждена депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова, которая рассказала корреспонденту «ВВ» о некоторых тонкостях обновленного Кодекса об образовании.

Общее среднее — для всех

Уже сейчас всем участникам образовательного процесса предстоит учиться и работать по усовершенствованным правилам. Много вопросов и непонимания вызвал тезис про обязательное общее среднее образование.

— Как практик скажу, мы давно выполняем эту норму, — прокомментировала Татьяна Анатольевна. — У нас маленький процент выпускников базовой школы, которые не смогли получить среднее образование исключительно в силу особенностей их состояния здоровья. Напугала эта норма законных представителей. Потому что в обществе сформировалось мнение, что каждый ребенок должен окончить 11 классов в учреждениях общего среднего образования. Это не так. Альтернатива – получение образования через систему профессионально-технического, среднего специального образования или же вечерних классов. Право выбора за выпускниками.

Социализация и инклюзия

В обновленном кодексе, по словам Татьяны Автуховой, расширено понятие инклюзивного подхода в образовании.

— Раньше инклюзию мы рассматривали только для обучающихся с особенностями психофизического развития, — продолжает депутат. — В нынешней редакции документа она представлена широко с учетом индивидуальных потребностей и способностей каждого ребенка. Другими словами, новации направлены на внедрение инклюзивных подходов, обеспечивающих равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.

Помимо этого, можно сочетать обучение на дому с занятиями в учреждении, что, несомненно, будет способствовать лучшей обучаемости.

Воспитание прежде всего

В новой редакции кодекса усилена роль воспитания в образовательном процессе.

— Мы видим, что патриотизм и гражданско-патриотическое воспитание отражены в двух основных документах — Конституции и Кодексе об образовании, — сказала Татьяна Автухова. — И в последнем документе роль воспитания сейчас поставлена на первое место. Ведь образование — комплексный механизм. Реалии таковы, что постулаты о том, что гражданин, любящий свою страну, знающий историю и уважающий подвиг своих дедов и прадедов, может сохранить независимость и суверенитет Беларуси, сегодня нужно доносить до подрастающего поколения.

Все на дистанционку?

В новой редакции кодекса дистанционная форма обучения выделена в самостоятельную форму получения образования. Депутат обратила внимание, что в системе общего среднего образования в приоритете классно-урочная система, где огромную роль играет личность учителя.

В системе профессионально-технического, среднего специального и высшего образования согласно обновленному документу — это отдельная форма получения образования. Здесь следует сделать оговорку, что Республиканский институт профессионального образования и Министерство образования разрабатывают документы, по каким направлениям можно стать специалистом дистанционно. Ведь далеко не все подходят под эту форму обучения.

Централизованный экзамен

Изменения затронули итоговую аттестацию и вступительные испытания выпускников. Достаточно яркое и ощутимое нововведение — централизованный государственный экзамен за период обучения на уровне общего среднего образования.

Изменения в аттестации приведут к тому, что для учащихся 11-х классов (начиная с выпускников 2023 года), упрос­тится процесс как завершения обучения в школе, так и поступления в вузы. С окончанием обучения выпускники будут сдавать два экзамена – по белорусскому (русскому) языку и математике в формате централизованного тестирования. Эти сертификаты будут влиять на итоговую отметку за курс средней школы, а в дальнейшем могут быть использованы для поступления в высшие учебные заведения.

В этом году пока все остается по-прежнему: ребята сдают выпускные экзамены и ЦТ (до 4 предметов).

Целевая подготовка

Татьяна Автухова обратила внимание, что некоторые нормы вступили в силу с 1 марта 2022 года. Речь идет о расширении целевого набора в вузы. Если раньше целевую подготовку учреждения образования могли осуществлять только в отношении абитуриентов из числа жителей малых населенных пунктов (с численностью до 20 тыс. человек), то сейчас все населенные пункты Беларуси имеют одинаковые права. Увеличивается и процент поступающих по целевому направлению от плана приема на бюджетные места в высшие учебные заведения. Это важно для того, чтобы качественно укомплектовывать кадрами учреждения образования во всех типах местности. Сегодня нужно говорить о равном доступе к качественным знаниям. Это, безусловно, сыграет значительную роль в формировании потребности в кадрах на рынке труда.

Конкурсный прием

Новый Кодекс об образовании предусматривает конкурсный отбор в 10-е классы гимназий. Депутат отметила, что с отменой испытаний на вторую ступень обучения – в 5-е классы — гимназия оказалась в более жестких условиях, чем общеобразовательная школа. Сейчас гимназисты, которые завершили обучение в 4-м классе, имеют право продолжить его в 5-м классе гимназии без вступительных испытаний. А для продолжения обучения в общеобразовательной школе в профильных классах был отбор: средний балл документа о базовом образовании не менее 6 и по профильным предметам не менее 7.

— Новая редакция Кодекса об образовании регламентирует конкурсный прием в 10-й класс гимназии, — продолжает Татьяна Автухова. — Он будет осуществляться по среднему баллу свидетельства об общем базовом образовании и отметок по предметам, которые учащиеся будут изучать на повышенном уровне.

Другие новеллы

В новой редакции документа особое внимание уделяется социально уязвимым категориям граждан. Важная поправка касается возможности трудо­устройства в счет брони для ребят с особенностями психофизического развития.

Депутат также прокомментировала ситуацию с выпускниками средних специальных учебных заведений, которые претендуют на получение высшего образования по той же специальности. Исходя из обновленного кодекса, сейчас учащиеся будут поступать без вступительных экзаменов.

— Эту проблему во время диалоговой площадки озвучила ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва, — отметила Татьяна Автухова. — Валентина Васильевна обратила внимание, что выпускники педклассов пользуются большими привилегиями, чем выпускники педколледжей. Действительно, выпускники педагогических классов при определенном среднем балле и соответствующих отметках по профильным предметам по рекомендации педагогического совета поступали без вступительных испытаний, а выпускники педколледжей сдавали по одному предмету ЦТ. В итоге получалось не совсем справедливо. Нас услышали, и сейчас ребята будут поступать на одинаковых условиях. 

Создается новое ведомство — Национальное агентство по обеспечению качества образования. Основная его задача — мониторинг деятельности учреждений образования на соответствие заявленному виду или, другими словами, проведение аккредитации учреждений образования.

Фото из личного архива Татьяны Автуховой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ