Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Учащиеся Бильдюжской школы завершили каникулы 135-километровым велопоходом

Завершить летние каникулы учащиеся Бильдюжской СШ решили традиционно – велопоходом по родному краю. Трехдневное знакомство со знаковыми местами своего Шарковщинского и соседних Глубокского и Поставского районов прошло весело и интересно. Школьники во главе с учителями Вадимом Козловским и Александром Ластовко основательно подготовились к велопоходу, проверили двухколесную технику, запаслись нужной экипировкой, разработали маршрут в 135 км.

 

Стартовали в агрогородке Бильдюги, а дальше – на Шарковщину – Мосар – Козловщину – Париж – Полово – Алашки – Шарковщину – Бильдюги.

В деревне Кубелевщина педагоги и учащиеся убрали территорию возле мест захоронения погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. В горпоселке возложили цветы к памятнику на братской могиле советских воинов и партизан, погибших при освобождении района в 1944 году. Почтили память павших минутой молчания.

Дальше отправились в Мосар Глубокского района. Основной достопримечательностью деревни являются костел Святой Анны, возведенный в 1792 году, и парковый комплекс вокруг него.

Проехав 10 километров до деревни Козловщина Поставского района, ребята устроились на ночлег. А наутро их ждал Париж. Деревня славится своим названием и собственной «Эйфелевой» башней. Далее по маршруту – деревни Полово и Алашки.

В Алашках школьники посетили мемориальный музей садовода-селекционера Ивана Сикоры, послушали рассказ о его жизненном пути. По дороге домой их ожидал еще один сюрприз – знакомство с частной экспозицией старинных изделий Иосифа Квача в деревне Жуковщина.

Благодаря таким велопоходам всё больше мальчишек и девчонок из агрогородка Бильдюги открывают для себя малую родину.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ