Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Учащиеся Витебского кадетского училища в числе победителей второго этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности

Учащиеся Витебского кадетского училища впервые за последние три года вошли в число победителей второго этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности. Десятиклассники Андрей Васильев и Вадим Шмыдрин завоевали соответственно дипломы I и II степени.

 

Подготовил ребят опытный педагог, учитель истории и обществоведения Александр Григорьев, чьи воспитанники несколько лет подряд становятся победителями третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по обществоведению.

Успех Андрея Васильева и Вадима Шмыдрина стал возможен благодаря профессионализму педагога и трудолюбию ребят. Как признается Андрей, подготовке к олимпиаде после уроков он ежедневно уделял минимум 3 часа. Старания парня не пропали даром – при выполнении заданий он набрал 97 баллов из 100! Вадим Шмыдрин с результатом 94 балла немного уступил товарищу.

– Я изучил сайты финансовой грамотности, Нацбанка РБ, прочитал налоговый и банковский кодексы, а также книги, связанные с банковским делом, – рассказывает Андрей Васильев. – Считаю, что каждому важно уметь грамотно обращаться с деньгами, и чем раньше научишься, тем лучше. В первую очередь, эти знания пригодятся в повседневной жизни. И теперь я, например, знаю, на что обратить внимание, когда заключаешь банковский договор, какие возможности возникают у человека при открытии банковских вкладов.

Как отметил Андрей, одним из мотивов его участия в олимпиаде стали интересные наблюдения, сделанные им в жизни.

– Некоторые люди из моего окружения, несмотря на высокие зарплаты, по-прежнему продолжают брать банковские кредиты и в долг у друзей, – говорит десятиклассник кадетского училища. – Поначалу меня это удивляло, но потом понял, что они бездумно тратят деньги на различные вещи, без которых вполне реально обойтись. Эти средства можно грамотно распределить, сохранить и приумножить, положив на депозит. Словом,  людям, которые жалуются, что им постоянно не хватает денег, советую проанализировать все свои расходы за месяц. Надо составить личный финансовый план и продумать, как в дальнейшем распределять денежные суммы.

Фото Евгения КАРПАСА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ