Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Беларуси создается новая структура по работе с одаренной молодежью

Министерство образования создает кластер по работе с одаренной молодежью. Эту информацию приводит БелТА со ссылкой на директора Национального детского технопарка Сергей Сачко.

 Разработка ведется на базе Национального детского технопарка. "Кластер по работе с одаренной молодежью - это объединение учреждений образования, научных организаций, субъектов хозяйствования, органов государственной власти и управления, работающих над выявлением, поддержкой и становлением одаренных детей и молодежи, развитием у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Цель проекта - интеграция и развитие учебного, научного, инновационного и производственного потенциала входящих в кластер учреждений и организаций для формирования у одаренных детей и молодежи мотивации к выбору будущей профессии в высокотехнологичных отраслях экономики", - подчеркнул Сергей Сачко.

По его словам, среди основных задач кластера - организация взаимодействия учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, вузов, научных учреждений, субъектов хозяйствования, органов госвласти и управления в формировании образовательной траектории одаренных учащихся. Вместе с этим будет осуществляться поддержка выпускников Национального детского технопарка при выборе профессий, их обучении, дальнейшем трудоустройстве и карьерном росте. Кроме того, будет обеспечиваться непрерывное повышение квалификации педработников.

"Национальный детский технопарк является ядром кластера, в структуру которого также войдут Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Республиканский центр экологии и краеведения, детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок", БГУ, БГТУ. БГУИР, Национальный институт образования, НАН Беларуси, БРСМ и многие другие", - проинформировал руководитель.

В кластерную модель проекта также включен Совет молодых ученых при Министерстве образования. "Стратегической задачей Национального детского технопарка является создание современной образовательной среды, которая должна быть настроена на успех каждого учащегося. И нам важно, чтобы нашими партнерами в этой работе стали молодые ученые, которые имеют колоссальный потенциал и могут выступить в роли движущей силы развития современного образования", - отметил Сергей Сачко.

Планируется, что совместная деятельность Совета молодых ученых и Национального детского технопарка по интеграции образовательных и научных ресурсов будет осуществляться в том числе и на базе высших учебных заведений страны.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ