Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске на базе ВГТК презентовали ресурсный центр по подготовке рабочих и специалистов для деревообрабатывающих производств

Ресурсный центр по подготовке рабочих и специалистов для деревообрабатывающих производств презентовали в Витебском государственном технологическом колледже – филиале БГТУ.

Универсальный комплекс высокотехнологичного оборудования ресурсного центра рассчитан на полный цикл операций. По оснащению и новизне не имеющий аналогов в учреждениях образования республики, он призван обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки. Здесь можно готовить национальную сборную к участию в чемпионатах WorldSkills по компетенциям «Столярное дело», «Изготовление мебели», «Плотницкое дело».

– В 2017 – 2018 годах в колледже отремонтированы и оснащены мастерские ручной и механической обработки древесины, установлено новое современное оборудование ведущих мировых производителей, при его выборе учтен опыт аналогичных учреждений образования Дании, Германии, Швейцарии, Бразилии, России, – рассказала директор колледжа Валентина Юпатова.

Более 20 лет это учебное заведение выпускает специалистов для деревообрабатывающих производств. Это единственное в Беларуси учреждение образования, материальная база которого позволяет освоить такие навыки, как распиловка древесины, сушка, изготовление столярно-строительных изделий вручную и на станках, изготовление мебели из ламинированных древесностружечных плит.

Тонкостям профессии обучают педагоги высшей квалификационной категории, которые имеют опыт подготовки победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills (три золота, серебро и бронза).

– Ресурсное обеспечение – основа подготовки кадров: обучения и переобучения, повышения квалификации. Для окончивших колледж открыты двери БГТУ. Сегодня востребовано умение работать с деревом. Спрос на экологически безопасные изделия из него растет на мировом рынке, не стоит в стороне от зеленой экономики и Беларусь, – отметил ректор БГТУ, доктор технических наук, профессор Игорь Войтов.

Фото Петра Чимковского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ