Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске впервые провели областной конкурс художественного творчества «Велiкодная мазаiка»

В рамках Пасхального фестиваля, который проводится в Витебске по соглашению между Республикой Беларусь и православной церковью, впервые провели областной конкурс художественного творчества «Велiкодная мазаiка», посвященный 1030-летию православия на белорусских землях.

Выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства — одна из составляющих праздничного мероприятия. Заведующий сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства областного дворца детей и молодежи Ирина Макарова отметила небывалый интерес школьников и учащихся учреждений дополнительного образования детей и молодежи к тематике выставки. Об этом свидетельствуют и цифры. Количество участников составило более 450 человек, представлено 362 экспоната.

В экспозицию вошли лучшие творческие работы — плоские и объемные композиции, отображающие традиционную атрибутику и обычаи празднования Пасхи на Беларуси с помощью средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В числе победителей в номинации «Изобразительное искусство» коллективная творческая работа учащихся областного дворца детей и молодежи. Курировала весь процесс методист учреждения Ирина Дорошенко. Педагог рассказала, что процесс изготовления конкурсного экспоната из войлока занял у ребят примерно месяц. Победа у них, конечно, не первая, но дети безумно счастливы, что их труд члены жюри высоко оценили.

В номинации «Творческий номер» копилку достижений пополнили и члены витебского творческого коллектива. Его участники Миша Шевяко и Настя Полянская рассказали о пасхальных приметах, показали старинные пасхальные обряды, исполнили песни прабабушек и прадедов.

Фото Екатерина ЛЯХОВСКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ