Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Одиннадцатиклассников витебской СШ №4 проверили на знание охраны труда

Проверку знаний по охране труда не только в теории, но и на практике впервые провели с одиннадцатиклассниками витебской СШ № 4.

 

– По статистике, чаще всего травмы получают неопытные работники или те, кто уже отработал 20 и более лет. Поэтому проводить профилактику среди подрастающего поколения нужно уже сейчас, – считает главный технический инспектор областного объединения профсоюзов Александр Окусков. – Сегодня идет акцент на повышение престижа рабочих специальностей, а они, как правило, самые трамвоопасные. Придя на производство, молодые специалисты обязательно пройдут проверку знаний по охране труда. Начать просвещать учащихся важно с раннего возраста.

 

 

 

В рамках проведения недели нулевого травматизма в Витебске и накануне Всемирного дня действий за достойный труд областное объединение профсоюзов совместно с горисполкомом провело акцию «Безопасный труд – наше будущее».

– Все мероприятия по охране труда направлены на сохранение здоровья и жизни трудящихся. Мы увидели заинтересованность школьников в пилотном проекте, поэтому с уверенностью можно сказать, что он получит свое продолжение и в регионах. Таким образом, минимизируется риск нулевого травматизма, будут соблюдаться правила по охране труда, – подчеркнул Александр Окусков.

Перед практической частью, которая стала своеобразным экзаменом, учащимся рассказали об актуальности данной темы, приведя некоторые факты. Так, например, в областном центре за 9 месяцев зафиксировано 37 случаев травмирования.

 

 

 

В качестве примера, как следует организовывать работу по охране труда и к чему необходимо стремиться каждому, была названа кондитерская фабрика «Витьба».

– Прежде чем приступить к работе, проводим инструктаж по охране труда, стажировку, потом – обязательная проверка знаний. Это одно из правил, чтобы избежать несчастных случаев на производстве, – отметила инженер по охране труда, председатель профсоюзной организации Елена Лярская.

На производстве есть цех сухих завтраков, кондитерский, вафельный и бисквитный, который находится в Оршанском районе. На рабочих местах каждого соблюдаются правила безопасности, охрана труда. Есть и медпункт, куда может обратиться за помощью сотрудник, комнаты приема пищи и др.

– Минимизируем воздействие на организм вредных производственных факторов. Так, например, в цехе сухих завтраков по производству подушечек работает оборудование с большим уровнем шума. Чтобы предотвратить заболевание органов слуха, сотрудники используют средства индивидуальной защиты – наушники или беруши. От пыли растительного происхождения (сахарной пудры, какао, муки) используют респираторы, – отметила Елена Лярская. – Очень важно создать комфортные условия труда, чтобы человек шел на работу с удовольствием.

После живого разговора школьники приступили к практике. Экзамен в виде тестирования состоял из 20 вопросов по медицине, пожарной безопасности и др. Первыми справились Павел Старикович и Александра Величко.

– В начале учебного года и на классных часах этой теме уделяется особое внимание. Экзамен показался нетрудным. Чтобы его пройти, нужно внимательно слушать учителей, – отметили ребята. – Такие экзамены полезны для нас. Знать правила безопасности, соблюдать охрану труда важно каждому.

 

И, конечно, не обошлось без приятных сюрпризов: участники получили сладкие подарки от кондитерской фабрики «Витьба».

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ