Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

15 января православная церковь вспоминает о преставлении и втором обретении мощей преподобного Серафима Саровского

В память о Серафиме Саровском 15 января наряду с другими святыми православная церковь вспоминает о преставлении и втором обретении мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Память этого святого почитается также и 1 августа.

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Исидорович Мошни́н, родился в 1754 году в Курске. В юном возрасте Прохор тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Сон оказался правдивым: во время Крестного хода мимо его дома проносили икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла Прохора, чтобы тот приложился к образу Богоматери. После этого он выздоровел.

Еще в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать не препятствовала этому и благословила его на иноческий путь распятием, которое преподобный всю жизнь носил на груди. В 1776 году юноша совершил паломничество в Киево-Печерскую лавру, где старец Досифей благословил его и указал место, где он должен был принять послушание и постриг: Саровскую пустынь. Так в 1778 году он стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре Тамбовской губернии. В 1786-м принял монашество, а через восемь лет, имея склонность к уединению, подвижник стал жить в лесу в келье в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги, ежедневно подолгу молился.

В 1810 году преподобный ушел в затвор до 1825 года. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Его посещали также знатные люди, в том числе царь Александр I. Был основателем и постоянным покровителем Дивеевской женской обители. В 1831 году святой сподобился видения Богородицы (двенадцатый раз в своей жизни) в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 святых дев. Скончался в 1833 году в Саровском монастыре в своей келье во время коленопреклоненной молитвы. Основатель и покровитель Дивеевской женской обители был прославлен в лике святых в 1903 году по инициативе царя Николая II. Мощи преподобного находятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Подготовила Виктория НИКОЛИНА, Витебск.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ