Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

17 ноября – 130 лет назад родился Михаил Бахтин

Михаил Бахтин (1895-1975), русский философ, культуролог, литературовед, лингвист. Уроженец г. Орел (Россия). В 1920-1924 годы жил в Витебске, преподавал в пединституте и консерватории, выступал с публичными лекциями.

Автор множества литературоведческих трудов, в том числе занимался исследованием эпических форм повествования и европейского романа.

В 1918 году Михаил Бахтин оказался в Невеле Витебской губернии, где преподавал в единой трудовой школе и на педагогических курсах. Вскоре перебрался в Витебск. Здесь он жил с осени 1920 года до мая 1924 года. Преподавал историю западноевропейской литературы в Витебском институте народного образования, а также в консерватории.

В своих работах Бахтин объединял философию, литературоведение и культурологию, что определило его особенный стиль исследования.

По инициативе преподавателя кафедры зарубежной литературы Витебского пединститута им. Кирова Н. А. Панькова с 1992 в Витебске издавался ежеквартальный научный журнал «Диалог. Карнавал. Хронотоп» («ежеквартальный журнал исследователей, последователей и оппонентов М. М. Бахтина»).

Перед входом в главный корпус Витебского государственного университета имени П.М.Машерова установлен бюст Михаила Бахтина.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ