Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

23 февраля Музей истории и культуры Новополоцка приобщится к акции «Гордость Отчизны»

В День защитника Отечества в Музее истории и культуры Новополоцка пройдет показ фильма «Звезда» с участием известных российских актеров Алексея Кравченко, Игоря Петренко, Артема Семакина, Алексея Панина. Показ проходит в рамках Всероссийской музейной акции «Гордость Отчизны», которую проводит Московский Музей Победы на Поклонной горе – партнер Новополоцкого музея. Участниками просмотра станут юные миротворцы – учащиеся средней школы №2, которой в 2019 году присвоено звание  «Школы мира» под эгидой Белорусского фонда мира.

Сотрудничество Музея истории и культуры Новополоцка и Музея Победы Москвы стало уже традиционным. Так, еще в начале 2020 года в Новополоцке открылась совместная с Музеем Победы выставка графических портретов советских солдат «Фронтовой портрет. Судьба солдата», в мае 2020-го была представлена выставка сатирического  плаката  времен войны «Окна ТАСС».

А 6 сентября 2021 года в выставочном зале  «История воинской славы Боровухи» впервые в Беларуси прошла демонстрация фильма  «С неба и в бой». На территории микрорайона Боровуха проходили службу 350-й и 357-й парашютно-десантные полки, а перед зданием местного музея находится бюст главнокомандующего воздушно-десантных войск Василия Филипповича Маргелова.  Поэтому фильм с «Неба и в бой», повествующий о судьбе этого легендарного командира, был продемонстрирован именно в экспозиции «История воинской славы Боровухи» Новополоцкого музея.

Память о подвигах наших предков – это дань уважения их героизму, часть нашей истории и самоидентификации, которые так необходимы нам в постоянно изменяющемся мире.

После просмотра фильма со школьниками будет организовано чаепитие и обсуждение военной драмы про разведчиков.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ