Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

27 сентября отмечается праздник Воздвижения Креста Господня

Отмечается этот двунадесятый праздник 27 сентября. Он установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Константин издал эдикт о веротерпимости к христианам, чем прекратил гонения на них по всей Римской империи. Он сделал христианство государственной религией и велел расчистить место страданий Иисуса Христа на Голгофе. И в 326 году матерью императора Еленой была открыта пещера Гроба Господня и найден Крест Господень. Предание говорит о том, что вместе с ним были обнаружены и орудия казни, на которых распяли двух разбойников. Но как определить, какое из трех распятий – Крест Господень? И здесь было явлено чудо: исцеление больного и воскрешение умершего. Так благодатная сила Животворящего Креста была открыто явлена в нашем мире. Потому он и назван Животворящим: творящий и дарующий жизнь. Равноапостольная царица Елена и все сопровождавшие ее воздали поклонение Кресту. Но людей собралось слишком много, и, естественно, не все могли поклониться Честному Древу Креста Господня и даже увидеть его. Тогда Патриарх Иерусалимский Макарий, став на высоком месте, начал поднимать (воздвигать)  Святой Крест, показывая его народу.

После Воскресения Христова Крест стал символом жизни и духовным мечом для человека, его защитой в этом мире. Крестное знамение защищает человека от мира падших духов. Только нужно креститься с верой: на небрежное крестное знамение, по словам святых отцов, бесы не обращают внимания. И нужно помнить, считают они: при любой угрозе – внешнего толка или когда нечистые помыслы лезут – надо оградить себя крестным знамением, потому что Крест – это орудие смирения Господа нашего Иисуса Христа. Из-за гордыни своей отпал от Бога дьявол. А Господь победил его своим смирением. Ничего так не боится падший дух, как смирения, потому для него и непереносим вид креста.

Виктория Николина, Витебск.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ