Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

3 марта в Полоцке состоятся торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года

3 марта в Полоцке состоятся торжества, приуроченные к  185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года. Планируется, что в торжествах примет участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Состоится Божественная литургия в Софийской соборе и  торжественный акт в Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой.

Полоцкий Собор 1839 года – Собор духовенства униатских Белорусской и Литовской епархий, располагавшихся в границах Российской империи. Состоялся в Софийском соборе 12 февраля (по старославянскому стилю) 1839 года.

В ходе его работы всеми участниками был одобрен и подписан Соборный Акт, объявлявший о возвращении униатов в православное вероисповедание. На имя императора Николая І отправлено прошение о присоединении униатов к Греко-Российской Православной Церкви. Полоцкий Собор прекратил действие Брестской церковной унии 1595–1596 гг. на территории Российского государства за исключением Царства Польского. После Полоцкого Собора Беларусь превратилась в православную страну.  

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ