Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Администрация Первомайского района Витебска дала старт поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны

Администрация Первомайского района Витебска дала старт поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии празднования 77-й годовщины Победы, первым получил теплые слова и подарки рядовой 3-го Украинского фронта Роман Алецкий.

День Победы для семьи ветерана – событие знаковое, 9 мая за столом собираются родные Романа Николаевича, а их у него немало: 2 дочери, 3 внучки и 4 правнука. В этот день он вспоминает своих товарищей и рассказывает истории из своей жизни.

– День Победы я встретил по пути в Чехославакию. Помню, как на встречу едут машины и в них люди громко кричат, а, когда они подъехали ближе и сказали, что война закончилась, мы присоединились к их крику, начали прыгать и бросать в воздух шапки, – смеясь, рассказал Роман Алецкий.

В преддверии значимой даты глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев вместе с заместителем председателя Первомайской районной организации РОО «Белая Русь»  Еленой Мешковой вручили ветерану материальную помощь в соответствии с Указом Президента, подарки от РОО «Белая Русь», ГУ «Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска», поздравили с наступающим праздником и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни Роману Алецкому, а тот в свою очередь откликнулся на просьбу гостей и рассказал о своей жизни.

Роман Николаевич родом из Ташкента, но после гибели отца в 1932 году, когда ему было 6 лет, вместе с матерью и сестрами бежал из страны. Семья села на поезд и отправилась в деревню под Одессой, где жил дедушка героя. До пункта назначения добрались только мать и сын,сестры умерли.

–  Мама устроилась на работу в Одессу, я переехал к ней, но вскоре она пропала, так я попал в детский дом. Война же застала меня, когда я учился в ремесленном училище, нас эвакуировали сначала в Астрахань, потом в Ленинград, где в 1944 году меня и еще 19 парней комиссия отобрала в ряды десантников, – рассказал Роман Алецкий. – Нас сразу заселили в землянки, начали тренировать и обучать прыжкам с парашютом, а дальше мы отправились на фронт. Военный путь начался с Венгрии, где я был в составе резервной роты, в боях там не участвовал, оттуда пошли на Австрию, где и произошло мое боевое крещение на финской границе, дальше взяли еще один город, перекрывали дорогу фашистам во время штурма Вены, после чего нашу крылатую пехоту (так нас называли) направили в Чехословакию, где мы и встретили Победу.

Роман Николаевич первый среди 29 блокадников, бывших узников, участников и ветеранов Великой Отечественной войны в Первомайском районе, кого лично поздравила администрация.

– Ветеранам прежде всего хочется сказать слова благодарности за то, что благодаря их отваге и мужеству мы живем под мирным небом над головой, а также пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни, – отметил Евгений Семёнычев.

Фото Алены КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ