Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Аллею женской славы» заложили в Витебске

Новая «Аллея женской славы» расположилась на территории ВГУ им. П. Машерова возле памятного знака «Орден Победы» в Год мира и созидания, а также приуроченная к 85-летию Витебской области. Торжественное мероприятие собрало порядка 50 человек.

В знак вечной памяти тем, кто отдал жизни за свободу и независимость нашего народа, за мирное небо над нашими головами, за героизм во благо процветания нашей страны, присутствующие почтили память ушедших героев и возложили цветы к монументу.

Председатель городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», директор детского дома Витебска Наталья Культенко отметила, что городская организация общественного объединения выступила с инициативой в рамках проводимых мероприятий, посвященных Году мира и созидания, 85-летия со дня образования Витебской области, провести акцию по высадке «Аллеи женской славы». 

– Изначально была мысль, которую мы и воплотили в жизнь – посадка именных деревьев в честь наших женщин, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие послевоенного Витебска. И сегодня этот материал оформляется, поэтому совсем скоро именные таблички найдут своих героев и будут установлены с каждым посаженным сегодня кленом. Убеждена, что таким образом мы увековечим память тех женщин, которые своим трудом добились высоких трудовых результатов и сделали Витебск таким, каким мы видим его сегодня.

Поприветствовала присутствующих и председатель Первомайской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», ректор ВГУ Валентина Богатырёва.

– Мне очень приятно, что Аллея славы женщин в Первомайском районе будет находиться совсем рядом с ВГУ, – сказала Валентина Богатырёва. – Это сакральное место будет служить памятью для всех тех, кто живет и будет жить в Витебске. Сегодня здесь собрались представители общественного объединения «БСЖ» не только Первомайского, но и Октябрьского и Железнодорожного районов. Это свидетельство того, что нам нечего делить. Мы едины в своем порыве сохранить историческую память. Мы с вами трудимся и созидаем для того, чтобы сохранить и сберечь самое ценное – мир. Здесь присутствуют и студенты военной кафедры ВГУ, юноши, которые способны и готовы защитить свою Отчизну. Сегодня мы все вместе пишем еще одну страницу в развитии Первомайского района славного города Витебска. 

В акции приняли участие активистки женского движения, женщины разных сфер деятельности и профессий, которые выступают за сохранение мира и стабильности в стране. В их числе директор государственного учреждения образования «Гимназия №8 Витебска», заслуженный учитель Республики Беларусь, лауреат почетного звания «Человек года Витебщины – 2013» Раиса Грабовская, заведующая детским садом №110 Витебска «Зорачка», «Человек года Витебщины – 2022» Валентина Шамшура, заместитель председателя Первомайской районной Витебска организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Витебска Елена Мешкова, отличник образования Республики Беларусь, долгие годы возглавлявшая государственное учреждение образование «Гимназия №5 Витебска им. И. Людникова» Людмила Дериба, председатель Первомайской районной организации  Витебска ОО «Белорусский фонд мира», долгое время возглавлявшая государственное учреждение образования «Гимназия №7 Витебска им. П. Кондратенко» Ольга Максимович, многодетная мама 5 детей, награжденная Орденом матери Республики Беларусь Алеся Козлова, председатель Первомайской районной города Витебска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, депутат Витебского городского Совета депутатов Ольга Гурченко.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ