Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Аналитик БИСИ Андрей Мишин: «Беларусь никогда не проводила актов агрессии, но всегда давала ответ на любые действия против ее территории и граждан»

Андрей Мишин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, Витебск:

— Современные глобальные тренды свидетельствуют о фазе активной конфронтации мирового сообщества с проявлениями в виде локальных конфликтов и «давлении силой» через призму политической и экономической компоненты.

К сожалению, Республика Беларусь, исходя из своего геополитического положения и стремления к независимости и равноправному партнерству, стала одной из целей такого воздействия.

В настоящее время на территории соседнего с нами государства происходят боевые действия, на западных и северо-западных границах наблюдается демонстрационная активность в сочетании с недружественной риторикой политических элит. Все это накаляет обстановку, создает поле для манипулирования населением. И в этой ситуации речь Президента с акцентом на факт мирной природы белорусского государства важна для снятия напряжения.

Беларусь никогда не проводила актов агрессии, но всегда давала ответ на любые действия против ее территории и граждан. Главный посыл — «защита интересов Республики Беларусь», об этом не раз говорил Александр Лукашенко.

Мирную природу нашего государства и общества подчеркивает и тот факт, что Беларусь выступала и готова выступать в будущем площадкой для переговоров и разработки мирных соглашений.

Республика Беларусь выдержала санкционные волны, но, конечно, не без проблем, и об этом нужно говорить откровенно. Ряд предприятий и, главное, обычных людей получили ощутимый финансовый укол. Необходимость закрытия некоторых белорусских производств ввиду «воли» зарубежного собственника или основного партнера привела к снижению доходов, а где-то к потере рабочего места. Государство сумело скоординироваться и минимизировать негативный эффект, а сейчас можно говорить и о перспективах последующего роста.

Так, санкционные барьеры, осложнение взаиморасчетов, мировые сложности с логистикой стали причинами снижения промышленного производства Витебской области. Несмотря на все трудности, удалось обеспечить работоспособность организаций, сохранить коллективы, в том числе и помочь частным предприятиям и их работникам. В промышленном комплексе прошла структурная (продуктовая) трансформация ввиду закрытия многих западных рынков при повышении спроса со стороны российских партнеров, интереса из стран Азии, Ближнего Востока, Африки. Санкции заставили всех выйти из зоны комфорта, но не сломали.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ