Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Артем Прудников из Витебска стал финалистом Конкурса молодых международников СНГ имени А. А. Громыко

Витебчанин Артем Прудников стал финалистом Конкурса молодых международников СНГ имени А. А. Громыко и готовится к выступлению в МИД и Совете Федерации России — это предусмотрено Форумом финалистов, который пройдет ориентировочно в конце сентября в Москве.

Еще весной наш земляк обратил внимание на объявление о приеме работ на очередной конкурс. Тематика интеграции его интересует давно, есть опыт участия и, главное, побед в подобных интеллектуальных состязаниях. Немного поразмыслив и слегка смутившись предварительной информацией о претендентах (речь идет о выпускниках ведущих вузов стран СНГ, представляющих академическую науку, дипломатический корпус, органы государственной власти, общественные и бизнес-структуры), Артем решил попытать удачу. Несмотря на юный возраст, у него в активе есть победы в конкурсе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, а также на республиканском фестивале-конкурсе детских СМИ «Свежий ветер» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

В результате он остановился на «Конкурсе эссе», а работу посвятил размышлениям о Союзном государстве, роли молодежи в построении уникального международного объединения и в целом о будущем интеграционных структур в международных отношениях.  Тематика выбрана им неслучайно. Достаточно сказать, что Артем – ровесник Союзного государства, родился в ноябре 1999 года.  Сам юноша обосновал это так:

— Я уверен, что молодежь должна разделять ответственность за будущее страны, в которой она живет. Если подготовить достойную смену нынешнему поколению профессионалов, заложивших фундамент этого интеграционного объединения, то Союзное государство ждет успешное будущее на благо граждан Беларуси и России. Об этом я рассуждаю в эссе, которое писалось в том числе под впечатлением от событий 2020 года, когда моих ровесников пытались втянуть в свое грязное дело прозападные нечистоплотные политики. В такой ситуации мне хотелось высказать свою гражданскую позицию. По сути, я писал эссе для таких, как я, молодых людей, попытался объяснить, что усилившееся внешнее воздействие показывает, насколько важно нам сейчас держаться вместе.

В работе Артем пишет также о социальных гарантиях, которые действуют на территории Союзного государства. Например, о праве на квалифицированную медпомощь. В этом автор эссе убедился на личном опыте:

– Прошедшей зимой удалось побывать в Санкт-Петер-бурге. Так случилось, что срочно понадобилась медицинская помощь, а мой страховой полис оказался просроченным. Обратился в клинику, а персонал, вникнув в ситуацию и узнав, что я из Беларуси, оперативно среагировал и назначил лечение. Травма была достаточно серьезная, поэтому можно сказать, что Союзное государство спасло мне жизнь.

После конкурса Артем планирует продолжить работу по продвижению идеи важности интеграции Беларуси и России. В его активе несколько предложений по активизации вовлечения молодежи в интеграционные процессы. Их суть — в расширении культурного обмена между странами, укреплении человеческих контактов, налаживании межличностного общения с акцентом на углубление регионального взаимодействия. Для того, чтобы внести свой вклад в Союзное строительство, Артем готовится продолжить образование. Сейчас он завершает учебу в Москве, после чего намерен поступать в БГУ. Дальше будет выстраивать профессиональную карьеру, цель — приносить пользу людям.

Конкурс молодых международников СНГ имени Андрея Громыко проводится ежегодно с 2018 года. В этом году он собрал рекордное число заявок — 472 научные статьи из всех стран СНГ, а общее число участников превысило 500 человек и возросло на 60% по сравнению с 2020 годом.

Фото из личного архива Артема ПРУДНИКОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ