Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Беларусь – космическая держава»: В Медиацентре Витебской области прошел круглый стол, посвященный Дню космонавтики

 

Полет в космос – это своеобразный символ единства науки, техники и человечества. В Медиацентре Витебской области прошел круглый стол «Беларусь – космическая держава», посвященный Дню космонавтики. Эксперты с гостями обсудили, почему освоение космоса так важно для Беларуси, что делается в северном регионе страны для популяризации космонавтики и изучения космоса.

Беларусь за последние годы сделала значительный прорыв в освоении космоса. Страна успешно запускает на околоземную орбиту свои спутники, готовит новых космонавтов и активно участвует в международных космических программах, укрепляя тем самым экономику и научно-технический потенциал.

О том, что Беларусь действительно стала космической и ядерной державой, заявляет и глава государства Александр Лукашенко. И полет корабля «Союз МС-25» к МКС с белоруской Мариной Василевской, уроженцем нашей страны Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон – очередное подтверждение наших успехов в космосе.

Полжизни, чтобы полететь!

Почетным гостем в Медиацентре был Герман Артемьев –человек, который не понаслышке знает, как готовят космонавтов, как проходят старт, полет и приземление, ведь Герман Алексеевич – отец легендарного космонавта, нашего земляка Олега Артемьева.

Мужчина подчеркнул, для того, чтобы стать космонавтом, нужно безукоризненное здоровье. Но кроме этого важны мечта и цель.

 
А вообще скажу так, чтобы вырастить хорошего человека, настоящего героя, нужно быть своему ребенку во всем примером, – поделился отец космонавта. – Вот правду говорят: всё – из семьи.   Общаясь с молодежью Герман Артемьев подчеркнул, что безмерно гордится сыном, и отметил, что путь в космос длинный. Знаете, ребята, можно полжизни готовиться к полету, и не полететь. А у Олега получилось трижды, – сказал почетный гость.

Знания и вселенная

Витебская область вносит свою лепту в изучение космоса, проводятся научные и исследовательские работы, тематические конкурсы. Одним из центров притяжения всех, кто интересуется астрономией, является ВГУ им. П. Машерова. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры инженерной физики ВГУ им. П. Машерова Илларион Галузо рассказал о создании ученического комплекса по астрономии. Он подчеркнул, что каждые пять лет учебник должен обновляться. И заметил, что сейчас как раз прекрасный повод для этого – необходимо включить в учебник сведения о полете в космос Марины Василевской. Коллектив авторов, в числе которых и ученые из ВГУ, разработал пособие для школьников и учителей, где собраны биографии наших космонавтов и материалы о том, что они сделали для страны. Впервые на территории Беларуси появилась хрестоматия по астрономии с краткими выдержками из работ космонавтов.
 

«Звездная эстафета»

 

Заведующий лабораторией инженерной физики ВГУ им. П. Машерова Татьяна Денисенко:

Успешный полет в космос – это результат долгосрочной и целенаправленной государственной политики. Космические технологии имеют не только научное, но и практическое значение для разных сфер жизни. В ВГУ активно занимаются популяризацией астрономии в целом и космоса в частности. Например, в вузе проходит региональный этап международного конкурса научных и художественных проектов «Звездная эстафета» совместно с центром подготовки космонавтов. Кроме того, действует клуб по интересам «Гелиос», где можно получить различную информацию по астрономии. Можно прийти в наш астрономический центр, понаблюдать за звездами, планетами. Проводим занятия по астрономии среди студентов и лицеистов, экскурсии как дневные, так и вечерние. В ВГУ проходил круглый стол со знаменитым астрономом Александром Невским, который открыл две малые планеты. Одна из них носит имя Витебска, а вторая названа в честь его учителя – Владимира Голубева.

Астрономический прогресс

Член Совета Республики, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

– Я лично присутствовал при отправке в космос ракеты, на борту которой была Марина Василевская. Для нашей страны полет в космос – пример достижения высокого научно-технического прогресса. Еще 30 лет назад никто не мог подумать, что Беларусь станет не только атомной державой, но и державой, которая обладает ядерным арсеналом и вооружением, державой, которая успешно развивает микроэлектронику и не только. И конечно, мы будем активно осваивать космос.

Взлет ракеты – ни с чем несравнимое зрелище. Очень волнующее, трогательное событие. Когда ракета начинает набирать высоту, рокот распространяется на десятки километров в степи казахской, всё вокруг озаряет свет, исходящий от двигателей корабля. Знаете, это солнце, восходящее над степью, символизирует ту научную звезду, которую зажгла Марина Василевская.

Заведующий отделом технического творчества Витебского областного дворца детей и молодежи Валентина Прокуденко рассказала, как учреждение дополнительного образования объединяет интересующихся космонавтикой ребят. Она подробно остановилась на конкурсах и фестивалях на космическую тематику, которые проводятся в областном дворце детей и молодежи и пригласила ребят к участию. 

Школьный планетарий

Учащаяся 11 класса Кировской школы Арина Балай:

– В нашей школе есть планетарий и мой проект «Встреча со звездами» как раз оттуда и берет свое начало. Я с удовольствием изучаю астрономию и мечтаю побывать в космосе, буду ждать своего звездного часа. Старшеклассникам понятна тема звезд и космоса. Но мне захотелось, чтобы учащиеся, в том числе младшие школьники, понимали, что происходит в планетарии. Поэтому я разработала экскурсию, чтобы популяризовать астрономические знания среди подрастающего поколения. Хочется верить, что знакомство со звездами поможет нашим ребятам в будущем погрузиться в увлекательный мир астрономии, сформировать и укрепить интерес к дальнейшему изучению этой удивительной науки. Мы, молодежь, верим в Республику Беларусь и видим перспективы нашей страны, как космической державы.

 

 

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ