Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Белорусский Красный Крест наградил лучших медсестер службы «Дапамога»

Белорусский Красный Крест отметил лучших медицинских сестер своей медико-социальной службы «Дапамога». В их числе оказалась и Людмила Гусаченко из Витебской городской организации БОКК, посвятившая этому делу более четверти века.

В отличие от медсестер учреждений здравоохранения, сестры милосердия Красного Креста могут больше времени проводить с больным. И это имеет существенное значение, ведь, как правило, подопечные у них тяжелые, зачастую полностью утратившие навыки самообслуживания. Кроме того, помощь оказывается долгосрочная. В Витебске, например, есть люди, которые находятся на таком обслуживании более 25 лет.

Чествование медицинских сестер службы «Дапамога» проходило 16 мая в Минске, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. На мероприятии также объявили, что белоруска Елена Филипович стала обладательницей престижной международной награды гуманитарной организации — медали имени Флоренс Найтингейл. Она присуждается медсестрам и медбратьям за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным как в военное, так и в мирное время. На сегодняшний день в Беларуси такой награды удостоены 15 человек.

В знак признательности и благодарности за их каждодневный подвиг, а также как дань уважения всем медсестрам страны, тренерам и инструкторам БОКК, волонтерам, жертвователям на территории Восточного сада участники торжества высадили 15 гортензий. Возле одной из них установлена памятная табличка, посвященная нашей прославленной землячке Зинаиде Туснолобовой-Марченко. Это растение посадили представители Витебской областной организации Красного Креста — ее председатель Галина Желанова и главная медицинская сестра Анна Семенидо.

Гортензии были выбраны не случайно: их особенность в том, что они могут сочетаться с любыми цветами. Это отражает важный принцип работы сестер милосердия — умение найти подход даже к самому сложному пациенту.

Также в качестве символа медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога» в ботаническом саду была высажена ягодная яблоня. Это дерево олицетворяет помощь: весной позволяет насладиться цветением, летом — спрятаться в тени от палящего солнца, а позже способно утолить голод, принося плоды.

 

Фото предоставлено областной организацией БОКК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ