Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Белорусский Красный Крест поздравил воспитанников Богушевского дома-интерната

С поздравлениями и подарками к ребятам в рамках традиционной благотворительной акции «Елка желаний» приехали первый заместитель Генерального секретаря Белорусского Красного Креста Сергей Шагун, а также председатель Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова.

Для гостей ребята подготовили небольшую концертную программу с танцами и песнями:

–  Новый год – лучший праздник, причем не только для детей, но и для взрослых. Мы постараемся как можно чаще приезжать в течение всего года, – подчеркнула Галина Желанова. – Нам было особенно приятно подарить именно те подарки, которые вы хотели.

Воспитанникам учреждения гости привезли их любимые сладости, а также необходимый спортивный инвентарь для занятий физической культурой, реабилитационное оборудование и развивающие детские игры.

Проводится благотворительная кампания уже больше десяти лет. Традиционная акция «Елка желаний» ежегодно стартует в преддверии зимних праздников. Белорусским Красным Крестом установлено более 200 таких елок по всей стране. Благодаря неравнодушным гражданам сегодня уже у 6,5 тысяч детей сбылись их новогодние желания, а продолжится сказочная кампания до 15 января.

Кроме концертной программы от ребят, директор учреждения Елена Лауткина провела экскурсию для гостей по территории. Сегодня в учреждении находятся 248 воспитанников. В доме-интернате созданы отделения для детей-инвалидов; для граждан, находящихся на постельном режиме; психоневрологическое; сопровождаемого проживания; паллиативного ухода; медицинское отделение, в структуру которого входят социальная передышка и краткосрочное проживание. Каждый уголок любой комнаты обустроен с душой и особым уютом.

В учреждении также имеются комнаты сенсорной интеграции и релаксации, учебные и компьютерный классы, студия звукозаписи, актовый и спортивный залы, блок социальной адаптации, кабинеты диагностики, массажа, ЛФК, физиотерапии, водных процедур и тренажерный зал. Помимо этого, здесь есть мастерские, где совместно с преподавателями ребята создают одежду, шоперы, предметы интерьера.

Особенный восторг у гостей вызвали комнаты социальной адаптации. Так, есть пространства, обустроенные под разные сферы жизни: вокзал, магазин, домашние комнаты с кухней, кафе.

Галина Желанова осталась под сильными впечатлениями от поездки, от работы коллектива учреждения:

– Я увидела работу команды, руководителя, который делает все, чтобы улучшить качество жизни каждого воспитанника. Здесь пользуются всеми научными рекомендациями. Руководитель внедряет и берет лучшие наработки, которые есть в области. Хотелось бы, чтобы в других образовательных учреждениях работали с детьми с таким же энтузиазмом, – отметила она. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ