Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Бойцов военно-патриотического клуба «Витязь» Орши объединяет чувство безграничной преданности Родине

С легкостью пробежать 10 км, собрать и разобрать автомат меньше, чем за минуту, дать фору сверстникам-парням в рукопашном бою, выжить в экстремальных условиях – это все теперь может десятиклассница из Орши Виктория Матюк.

Навыки строевой, огнестрельной, медицинской, боевой  подготовки, знание об  истории внутренних войск и многое другое  вот уже год получают еще 30 таких же старшеклассников, как Вика. Все они бойцы военно-патриотического клуба «Витязь», открытого на базе  3-й отдельной патрульной роты 1-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 5524 г. Орша и районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи при содействии управления по образованию Оршанского райисполкома.   Стать военным медиком, пополнить ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь,  охранять покой мирных граждан – планы на жизнь у них схожие и именно они, а еще чувство безграничной преданности Родине объединяют всех этих ребят.

– За год занятий мы узнали и научились многому, – отмечает Виктория. – Побывали на более 50 различных мероприятиях, последнее из которых – областной патриотический слет «Кто, если не мы!». Я горжусь, что являюсь курсантом клуба. Очень нравится чувствовать атмосферу поддержки и взаимовыручки, плечо старших товарищей. У нас каждое занятие насыщенное, интересное. Я больше всего люблю огнестрельную подготовку, планирую стать курсантом Военной академии Республики Беларусь либо академии МВД.   

О том, что прежде всего на любом из занятий клуба учат патриотизму, безграничной любви и преданности Родине, сказал заместитель командира 1-го отдельного стрелкового батальона по идеологической работе Артем Масалович.

– Заинтересовать ребят изначально было не так-то просто. Но все барьеры между старшими наставниками и воспитанниками стерты, общий язык нашли буквально за пару недель работы. Занятия проходят 3 раза в неделю на базе нашей войсковой части, – говорит майор. – И это как теория, так и практика. Мы закупили экипировку, оборудование, обмундирование для каждого из членов клуба. И сегодня  спустя год с момента открытия «Витязя» могу смело говорить о том, что эти парни и девушки – это те, для кого исторические даты в календаре праздников самые важные. Сохранить память о подвиге предков и воспитать настоящих патриотов своей страны – вот наша задача.

Примечательно, что желающих стать бойцами клуба в Оршанском районе много. Но возможности принять всех пока нет.

– Планируем в сентябре 2023 года расширится и вместо двух групп набрать четыре, – поделился задумками заведующий военно-патриотическим отделом Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи Андрей Калачёв. – Поскольку список желающих пополняется с каждым месяцем.   Объем работы был проведен большой, в том числе и по воинской дисциплине. Наши дети достигли уже довольно-таки серьезного уровня. Теперь у нас есть отлично подготовленная команда, которая может принять участие практически в любом мероприятии различного уровня. Это ребята, которые мотивированно поступают, мотивированно выбирают цели, задачи, жизненную позицию. Это люди, которые уже знают свои жизненные планы. Летом планируем палаточный лагерь, также бойцы клуба побудут и на занятиях с военными в полевых условиях. Благодаря помощи военнослужащих мы имеем прекрасную базу для занятий, обмундирование.

Примечательно, что для проведения военно-патриотических экскурсий и тематических площадок за счет средств бюджета закуплены велосипеды, выставочная палатка, приобретено пневматическое учебное оружие.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ