Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 500 военнослужащих окунулись в крещенскую воду в 103-й Витебской воздушно-десантной бригаде

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне или Богоявление – один из главных церковных праздников. На протяжении двух дней по всей стране в храмах проходят молебны и чин Великого освящения воды: после него она считается целебной. Личный состав подразделений 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады отметил Крещение традиционным обрядом окунания в бригадную купель в водосвятной часовне в честь образа Божьей Матери «Благодатное небо» возле храма пророка Божия Илии.

Настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей отец Александр поздравил всех с праздником, рассказал об истоках традиции окунаниях, и совершил молебен. Затем все желающие, в числе которых, кстати, были гости – представители силовых структур и местных органов власти, – по очереди окунались в крещенскую купель.

Как рассказал журналистам заместитель командира 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады по идеологической работе Вадим Бобилевич, все военнослужащие закалены, готовы в любое время, в любом месте выполнять поставленные им задачи.

– В 103-й Витебской воздушно-десантной бригаде реализовывается духовная потребность для военнослужащих, – подчеркнул Вадим Бобилевич. – Традиционно организовываем крещенские купания. Участие в обряде не обязательное для военнослужащих, окунаются исключительно по желанию. Отмечу с радостью, что в этом году примерно три четверти личного состава изъявили желание поучаствовать в мероприятии. Для них мы создали все условия: отапливаемые палатки, горячий чай, полотенца, тапочки, другими словами всё то, что необходимо для успешного проведения данного мероприятия. Как вы видите, на территории бригады действует военный храм. И совместно с его настоятелем проводим это мероприятие ежегодно. Отец Александр принимает активное участие в духовно-нравственном воспитании военнослужащих. Также мы всегда готовы встречать гостей – прихожан нашего храма.

Военнослужащего Евгения Кудиновича по праву можно считать опытным участником обряда окунания в иордань. Он рассказал, что в крещенскую прорубь впервые окунулся еще в 2015-м, когда пришел на срочную службу в бригаду. Тогда командир роты предложил желающим искупаться в лесной проруби. Мужчина убежден, что именно армия привила ему отличную полезную привычку – окунаться в крещенскую воду. Военнослужащий также подчеркнул, что заходил в крещенскую воду как в мороз, так и в более теплые дни, типа сегодняшнего. По ощущениям, ему больше по душе окунаться в морозный день, причем, чтобы был снег. По его словам, окунание – это не только традиция и крещенский обряд, но и закалка организма, поэтому после священной водной процедуры неплохо обтереться снегом.

– Плюсы от обряда очевидны: я совсем не болею, от слова совсем, – поделился Евгений Кудинович. – Это действительно дает свой определенный стимул и эффект.

Фото Пётр ЧИМКОВСКИЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ