Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Будни начальника заставы «Бигосово»: Евгений Боровский о службе на границе

Нелегкой, но почетной службе на границе посвятил себя капитан Евгений Боровский. Он, как и каждый воин-пограничник, осознает: им доверено ходить по последним метрам родной земли. Ведь  за плечами у них — Родина.

Пограничная застава «Бигосово» Полоцкого погранотряда – одна из 16 именных в стране – носит имя красноармейца Николая Хохлова, который защищал рубежи Родины еще в далеком 1927-м и погиб при задержании нарушителей Государственной границы. Начальник этой заставы Евгений Боровский прекрасно осознает большую ответственность не только за свою работу, но и за звание, присвоенное пограничной заставе, ведь этой чести удостоены только образцовые подразделения. Поэтому сегодняшние часовые границы стремятся быть достойными продолжателями лучших традиций пограничных войск.

Евгений Боровский родом из Мостов Гродненской области. После школы без колебаний выбрал Институт пограничной службы Республики Беларусь. Специализаций в вузе было несколько, но опять-таки без сомнений остановился на той, которая касается именно службы на заставе. Что дало обучение? Каждый год у будущих пограничников есть служебная практика непосредственно в подразделениях границы. Одна из стажировок проходила в Полоцком погранотряде. Это, как считает Евгений, в его судьбе как попадание в «десятку». И коллектив, и обстановка пришлись по душе курсанту, да и охрана границы отличалась от других направлений. Надо было проявлять фантазию при планировании службы, учитывать многие моменты. А легких путей он и не искал.

Сразу после выпуска пришел в Полоцкий погранотряд заместителем начальника заставы «Бигосово». После службы в других подразделениях в 2020 году вернулся сюда уже начальником.

С чего начинается день начальника заставы «Бигосово»? Казалось бы, с рутинной работы. Дежурный и ответственный по заставе докладывают по обстановке: что за ночь случилось, анализируют поступившую информацию. Затем – обход территории. Надо определить, какие работы провести, какие мероприятия выполнить. Уточняется обстановка у взаимодействующих органов: есть ли какие-то ориентировки на тех, кого ищут. Планирование на следующие сутки... Но всё это – звенья единого слаженно действующего механизма.

Сегодня семья Боровских вместе со своими сослуживцами будет участвовать в празднике, посвященном 105-летию пограничной службы Беларуси. Возле памятного знака «Пограничникам всех поколений» в парке им. 50-летия Советской власти в Полоцке состоится плац-концерт военного оркестра, будет развернута выставка технических средств пограничного контроля, вооружения, образцов военной формы. 

– Наша служба, – поясняет Евгений Боровский, – это служба реагирования. Случилось что-то в приграничье или видим: что-то назревает, значит, усиливаем границу, выставляем дополнительные наряды или выдвигаемся для поиска нарушителя. Со стороны сопредельного государства постоянно фиксируются попытки выдворения в нашу страну граждан других государств, иной раз даже по несколько случаев в день. Пытаются сделать это неофициально через пункт пропуска, а  незаконно – на лесистых, болотистых участках. Мы такие моменты отслеживаем на стадии, когда это еще назревает, и немедленно реагируем. Например, видим, что наряд с сопредельной стороны движется, что-то высматривает на нашей территории, затем в то место начинает съезжаться техника. Выдвигаемся на этот участок, выставляем прикрытие, чтобы не допустить незаконного выдворения.

По сравнению с тем временем, когда пришел на службу, признается Евгений Боровский, появились новые технологии и оборудование на службе у пограничников. От датчиков, которые просто определяли присутствие нарушителей границы, давно уже перешли к современному оборудованию. Появилось много камер наблюдения, фотовидеофиксации. Если появился нарушитель, видно, как он выглядит, куда идет. В помощь часовым границы и современная  техника – квадроциклы,  новые автомобили.

С начала 2023 года полоцкими пограничниками пропущено через границу более 301 тыс. лиц и 195 тыс. транспортных средств, в 10 случаях задержано товарно-материальных ценностей на общую сумму 6280 рублей. Задержано 108 нарушителей законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, в том числе 32 нарушителя границы. 

Дома у Евгения надежный тыл – любящая супруга Дарья, которая решительно променяла столичный комфорт на жизнь на границе. Окончив магистратуру Белорусского государственного экономического университета, поехала за мужем и тоже служит в рядах «зеленых» фуражек – контролером первой категории отделения пограничного контроля «Григоровщина». Дело, которым занимается, считает престижным и важным. Сегодня она – на дежурстве по подразделению,  завтра – на проверке документов или на запуске фур, легковых автомобилей и другого транспорта. Живет молодая семья в доме офицерского состава прямо возле заставы. Надолго Боровские не расстаются. И счастливы, что делают одно большое дело – защищают рубежи Родины.

Фото из архива семьи БОРОВСКИХ. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ