Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Дебошира — в «комнату агрессора», жертву — в «кризисную комнату»: витебский участковый рассказал о профилактике домашнего насилия

Каждую среду в общественном пункте охраны правопорядка № 11 на проспекте Черняховского, 24-2а,проводит прием граждан участковый инспектор ОВД администрации Первомайского района Витебска капитан милиции Денис Счастный.

Один из актуальных вопросов, с которыми граждане обращаются к милиционеру, — домашнее насилие.

Например, недавно одна из женщин попросила повлиять на мужа, который систематически выпивает, на почве чего скандалит, а иной раз распускает руки.

— К насилию относятся не только грубая физическая сила к пострадавшей стороне и действия сексуального характера, но и психологическое давление, а также ограничение экономической свободы. Как правило, жертвы семейного насилия обращаются за помощью к правоохранителям в последний момент, когда ситуация практически выходит из-под контроля, — сказал Денис Счастный. — Ответственность за подобные правонарушения предусмотрена статьей 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Если человек систематически причиняет другому побои, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Истязание». Поэтому правоохранитель рекомендует пострадавшей стороне не молчать, а сразу же обращаться за помощью в органы внутренних дел.

— Наиболее действенный способ индивидуальной профилактики правонарушений и преступлений в сфере домашнего насилия на сегодняшний день — «защитное предписание», которое устанавливает гражданину, совершившему насилие в семье, определенные запреты, в том числе на проживание на одной жилплощади с потерпевшей стороной, — сообщил участковый. — В таких случаях агрессору может быть предоставлено временное место для проживания, так называемая комната агрессора. За нарушение требований предписания предусмотрена административная ответственность.

Жизненные ситуации случаются разные, порой достаточно сложно разобраться, кто же виноват в затянувшейся ссоре. Не зря ведь классик писал, что каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Помочь разобраться в проблеме могут психологи территориальных центров социального обслуживания населения. Для этого сотрудник милиции при разрешении семейного скандала предлагает потерпевшей стороне подписать бланк информированного согласия, после чего специалисты связываются с жертвой, предлагают различные пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, перебраться на временное пребывание в «кризисную комнату».

— Там пострадавшая сторона вместе с детьми может бесплатно укрыться от домашнего насилия. Как правило, услуга предоставляется на срок до одного месяца, — отметил Денис Счастный. — В таких комнатах имеется необходимый минимум бытовой техники, мебели. Также гостям будет оказана психологическая помощь.

Есть еще ряд способов влиять на ситуацию: направление дебошира в лечебно-трудовой профилакторий, на курсы медикаментозного лечения или кодировку, ограничение его в дееспособности и др.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ