Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Делегация Союза квартирных товариществ города Тарту (Эстония) поделилась опытом с витебскими коллегами

Представители Союза квартирных товариществ Тарту (Эстония) поделились опытом с витебскими коллегами.

Встреча состоялась за круглым столом в Витебском государственном технологическом университете во время курсов повышения квалификации для председателей товариществ собственников «Управление общим имуществом жилых домов».

Руководитель Тартусского союза квартирных товариществ Анне Валк рассказала о новациях, закрепленных в Эстонии в 2018 году Законом о квартирных товариществах и собственниках жилья, опыте энергосбережения, проведения текущего и капитального ремонта, создания безбарьерной среды.

В Тарту 100 тыс. человек, более тысячи квартирных товариществ, около 300 из них состоят в Союзе квартирных товариществ, который образован в 2009 году. В объединении есть собственный юрист, экономист, которые помогают решать многие вопросы, и даже водитель с автобусом, на котором члены союза и приехали в Витебск. Мэрия  Тарту не вмешивается в деятельность квартирных товариществ, но помогает материально.

Инициатором приезда в наш город эстонской делегации выступила общественная организация «Ассоциация товариществ собственников «Витебская альтернатива», которая посетила Тарту минувшей зимой.

– Мы почерпнули много полезной информации о практическом опыте работы товариществ собственников жилья в Эстонии, конструктивном взаимодействии между мэрией и союзом. Это поможет нам повысить уровень организации учебного процесса для слушателей курсов повышения квалификации, и будет способствовать росту местных инициатив по укреплению устойчивости ЖКХ, – отметила декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВГТУ Ирина Семенчукова.

Фото предоставлено ВГТУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ