Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Орше обсудили проект программы политической партии с рабочим названием «Белая Русь»

На базе Оршанской центральной поликлиники состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта программы политической партии с рабочим названием «Белая Русь». Спикером и модератором выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель совета Оршанской районной организации РОО «Белая Русь» Инна Крачек.

– О вопросах партийного строительства в Республике Беларусь в последнее время говорится немало, – отметила она. – Почему это так   важно и актуально? Наверное, потому, что именно сегодня у простого белоруса появилась потребность быть в кругу единомышленников, обсуждать, не таясь, свое видение на развитие своего региона, страны в целом, внутренней и внешней политики. Эпоха разговоров на кухне уходит в прошлое. Именно сейчас появилась современная правовая база.

25 февраля 2023 года в парламенте принят Закон «О политических партиях и общественных объединениях». Он четко определил цели, задачи, а самое главное – незыблемость конституционного строя и гражданское согласие. Ситуация в мире сегодня непростая, и белорусскому обществу предстоит ответить на вызовы – информационные, экономические, политические, военные.

Депутат подчеркнула, что для эффективного диалога между государством и обществом создаются политические партии. Не те, которые финансируются из-за рубежа и «пляшут» под дудку своих хозяев, а те, что в авангарде работают на укрепление нашей страны, создание справедливого общества.

– Очень сложный период, начавшийся мировой пандемией COVID-19, характеризовавшийся остановкой экономик, изоляцией и социальным напряжением, продолжился периодом холодной войны, санкций, горячими точками на всей планете, – добавила Инна Юрьевна. – Нестабильность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, передел мира на новые центры влияния – вот неполный перечень сегодняшних реалий. Беларусь остается центром мира и благоразумия среди множества очагов хаоса. Четкая и продуманная политика Президента, работа правительства, быстрая переориентация экономики позволили сохранить мир и стабильность. Очень важно, чтобы мир и стабильность были и в гражданском обществе. Сегодня мелкие разногласия не должны стать причиной разъединения, наоборот, обсуждение проблемных вопросов, выработка стратегии их решения станут объединяющей силой. В стране много прогрессивных общественных объединений, которые занимаются патриотической работой, досуговой деятельностью, социальной работой. Появился запрос в обществе на объединение этих общественных сил в партию. Если ранее мы говорили о переходе только одного, хоть и многочисленного общественного объединения в партию, то сейчас мы говорим об объединенной партии с рабочим названием «Белая Русь». 18 марта пройдет учредительный съезд, на котором будут приняты программные документы, широкое обсуждение которых проходит в настоящее время.

После принятия документа и устава партии начнется работа по обеспечению взаимодействия гражданского общества и государства с учетом приоритетов белорусского народа. Накопленный общественными объединениями богатый опыт будет использоваться для строительства настоящего и будущего нашей страны. В ходе диалоговой площадки были обсуждены и важнейшие темы по принятию в республике мер по социально-экономическому развитию страны и Оршанского района, готовности к защите суверенитета и территориальной целостности государства. Программа политической партии одобрена коллективом ОЦП, и заявлена активная позиция на членство в новой партии медицинских работников.

Фото предоставлено ОЦП.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ