Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Марьян Павлович из Шарковщинского района: «Награда «Человек года Витебщины» – стимул работать еще лучше»

Без слаженной работы всего коллектива невозможно достичь результатов. Об этом с полной уверенностью говорит директор Александровского психоневрологического дома-интерната для престарелых людей и инвалидов Шарковщинского района Марьян Павлович. Поэтому звание «Человек года Витебщины — 2022» считает заслугой общей.

Каждый работник дома-интерната наделен такими качествами, как человеколюбие, доброта, внимание и чуткость. Эта профессия стала делом жизни для руководителя и его подчиненных, ведь их благородная миссия — помогать больным и немощным. Специалисты дома-интерната стремятся сделать все необходимое для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Государственное учреждение стало для одних домом, для других — спасением, для третьих — местом, где облегчают боль.

В дом-интернат, где работают 113 человек, попадают недееспособные со всей Витебской области. Сегодня здесь живут 170 граждан.

Родом Марьян Павлович из деревни Агаполь. После школы получил права тракториста в Глубокском СПТУ, а свой трудовой путь начал механизатором в совхозе имени Маркова. Служил в Туркменистанском военном округе в городе Термес. Вернулся на малую родину, где в разное время работал водителем, бригадиром, агрономом, председателем колхоза «Великое Село».

В 2004 году Марьян Мечиславович сменил сферу деятельности и стал заведовать хозяйством в Александровском психоневрологическом доме-интернате. В 2006-м прошел переподготовку в Витебском государственном университете имени П. Машерова на кафедре «Социология и психология». С февраля 2016 года назначен на должность директора.

В свободное от работы время увлекается пчеловодством. У него довольно большая пасека, а дома на столе всегда есть мед. Жена Вера Мечиславовна во всем поддерживает мужа. Знакомы они со школьной скамьи. Вместе ходили в Дулинскую восьмилетнюю школу. Супруги вырастили двух дочерей. Старшая Наталья работает логопедом в детском саду Глубокого, а Татьяна — неврологом в поликлинике в Боровлянах. На каникулы к дедушке и бабушке любят приезжать внуки — Мария и Дмитрий.

— Новость про то, что я обладатель почетного звания «Человек года Витебщины», для меня стала приятной неожиданностью. Получить награду из рук председателя Витебского облисполкома Александра Субботина, — говорит Марьян Мечиславович, — большая честь для меня и стимул, чтобы работать еще лучше. Я благодарен за поддержку, которую нам всегда оказывают комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, руководство Шарковщинского района.

Фото Елены АНАНИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ