Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ДКУСП «Рассвет Поставский» — одно из лучших предприятий в системе «Полоцксельстроя»

ДКУСП «Рассвет Поставский» в системе «Полоцксельстроя» — одно из лучших предприятий. На его долю приходится практически треть суммарного объема работ, которые выполнили за полугодие восемь предприятий, входящих в состав объединения.

И свои задачи на пятилетку поставские строители уже решили. Директор во второй раз стал лауреатом республиканского конкурса, который проводит Союз строителей, в номинации «Руководитель года». Поэтому профессиональный праздник коллектив  встречает с чувством гордости за результаты.

— Год для нас обычный и вместе с тем особенный, — сказал директор предприятия Альфред Малец. — Обычный в том плане, что занимались исключительно строительными работами. Но впервые за многие годы производственная программа включала только объекты в собственном районе. Три из них наиболее значимы. Это жилой дом, детский сад и молочнотоварная ферма «Волохи» в ОАО «Хотилы-Агро».

 Большинство квартир в 40-квартирном доме в новом микрорайоне на улице Зеленой готово к сдаче в эксплуатацию. Только в нескольких отделочники заканчивали оклейку стен обоями и побелку потолков.

— Делаем лучше, чем у себя дома, – сказали работники. – Не только о нас, но и обо всем коллективе жильцы будут судить по ровности стен, стыков обоев и плитки, точности соединения разных деталей. Именно по качеству отделки формируется первое впечатление о профессионализме всех строителей: тех, кто возводил стены, накрывал крышу, монтировал сантехническое оборудование…

 После таких слов уже не удивила аккуратность, с какой на придомовой площадке мужчина заделывал швы между плитами. Остается пару дней до раздачи ключей и новоселья. Среди будущих жильцов большинство многодетные семьи. Собственное благоустроенное жилье для них – мечта, осуществить которую помогли государство и строители.

Если возведение дома было практически закончено, то на стройплощадке детского сада работы в самом разгаре. Объект планируют ввести ближе к окончанию года. Так сказать, подарок детям и родителям к праздникам. Его сдачу с нетерпением ждут молодые семьи, которые очень активно обживают район новостройки в последние годы. Они были бы рады самому простому проекту дошкольного учреждения. Но райисполком решил, что новый детский сад должен соответствовать требованиям времени – иметь все условия для развития и здорового образа жизни детей. Поэтому сад будет с бассейном, внутренними и уличными спортивными площадками, игровыми, комнатами психологической разгрузки и творчества.

Объект сложный, признаются строители, требующий многочисленных уточнений и согласований с проектировщиками, тщательности в деталях. Этим и занимаются прорабы Александр Ильин и Андрей Драбович, которых встретили на стройплощадке.

Относительно небольшая ее территория представляла человеческий муравейник. У основания здания рабочие бетонировали отмостку, за углом еще велась кладка, на лесах работали штукатуры, устанавливалась крыша. Подъезжали и уезжали машины, подвозя материалы. К директору подходили бригадиры, уточняли, советовались, предлагали. Короткий перерыв на фотосессию восприняли без большого энтузиазма – время не терпит. На возведении детского сада занят цвет строительной организации – лучшие бригады каменщиков, бетонщиков, маляров-штукатуров, плотников.

О бригаде каменщиков Анатолия Волкова довелось слышать от строителей соседних районов, где в прошлые годы поставчане выступали субподрядчиками на возведении жилья и других социальных объектов. В Миорах, например, говорили, что в области специалистов их класса можно перечислить по пальцам, что каждая строительная организация мечтала бы иметь таких в своем составе. Но работа – тяжелая, круглый год под открытым небом — у молодежи популярностью не пользуется, поэтому и существует дефицит кадров.

В Поставах смогли подготовить и удержать каменщиков, представителей других специальностей, получить лицензии практически на все виды работ по возведению производственных зданий и жилья, и таким образом обеспечить работой коллектив даже в самые тяжелые кризисные годы. Искали и брались за заказы по всей области и за ее пределами, выполняли их в срок и качественно, чем зарабатывали авторитет, а вместе с ним и заказы. За два последних года смогли удвоить объем выполненных работ, а в первом полугодии 2020-го прирасти выручкой к прошлому еще на 40,5%. Так коллектив стал лидером в своем объединении и одним из лучших в области.

Сегодня в «Рассвете Поставском» около 180 человек, 70% из них – люди постоянные, костяк коллектива. У бригадира бетонщиков Чеслава Мукеля стаж работы на предприятии измеряется четырьмя десятилетиями. На Поставщине, наверное, нет такого объекта, где он не работал бы со своими подчиненными. Несколько лет назад был лауреатом конкурса «Человек года Витебщины». Кстати, не он один. Это почетное звание также присуждалось директору Альфреду Мальцу и бригадиру отделочников Елене Букатой.

Альфред Иосифович перечислил десятки фамилий тех, кто заслужил благодарность. Это бригадиры плотников Сергей Дикович, Андрей Данилов и Владимир Кругляк, бригадир еще одной бригады бетонщиков Петр Дубинович и его подчиненные, сантехники под началом Ивана Пушнякова, отделочницы из бригад Елены Букатой, Светланы Цейко, Леокадии Черняк. Когда столько передовиков, не приходится удивляться успешности коллектива, который возглавляет строитель-аксакал. В «Рассвет Поставский» Альфред Малец пришел 35 лет назад. Начинал мастером, прошел практически все ступеньки карьерного роста и вот уже 23 года возглавляет коллектив. Руководит успешно, о чем свидетельствуют производственные показатели. За первое полугодие предприятие имело более 4 млн руб. выручки и получило 347 тыс. руб. прибыли, в два раза больше, чем за аналогичный период 2019-го. Это позволило вложить средства в развитие производства, увеличить заработную плату, которая в июне превысила тысячный рубеж.

— Будем и дальше наращивать объемы строительно-монтажных работ, — уверен директор. – Уже работаем над формированием производственной программы будущего года. Надеемся, что, как и в этом, она будет преимущественно в своем районе.

Материал подготовила Тамара ПАШКЕВИЧ, фото автора.

ДКУАСП «Рассвет Поставский».

УНП 300456489.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ