Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ежегодная Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Калядная скарбнiца» открылась в Орше

Главная сезонная торговая площадка проходит в 10-й раз. Свои выставочные стенды с лучшей продукцией презентуют более 30 представителей из разных регионов Беларуси и Российской Федерации. Место проведения – площадь около Оршанского Дома торговли – позволяет развернуться с размахом.

От лица организаторов – УП «Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты» и Оршанского райисполкома – всех гостей праздника приветствовала начальник управления экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина. Она поблагодарила участников мероприятия и выразила надежду, что ярмарка станет настоящим праздником для всех и подарит положительные эмоции, непременно порадует приятными покупками.

Примечательно, что на выставке-ярмарке можно не только приобрести продукты питания, товары народного потребления, текстиль и обувь, косметику и парфюмерию, живые ели, новогодние украшения, ремесленные изделия и др., но и продегустировать продукцию, поучаствовать в лотереях, играх, конкурсах, мастер-классах, поводить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

В день открытия мероприятия, несмотря на внезапный дождь, людей на площади собралось немало. Особой популярностью пользовались торговые палатки кондитерской фабрика ОАО «Красный пищевик», Оршанского мясоконсервного комбината, частного подворья из аг. Хотежино Минского района, бортников-пчеловодов из Беловежской пущи и ремесленников крестьянско-фермерского хозяйства «Богатое лукошко» из Полоцкого района.  

– Мы на этой выставке уже завсегдатаи, – говорит глава КФХ Николай Роженко. – Приезжаем в Оршу с 2012 года, привозим изделия из меха, шерсти, дерева, кожи. Для того, чтобы порадовать ценителей ручной работы, стараются 16 ремесленников. 

Впервые на выставке-ярмарке представлена белорусско-узбекская кухня. Прямо на площади в больших казанах и на мангалах готовят ароматные шурпу, плов, басму, манты, а также драники, борщ, мачанку. 

– Я каждый год жду открытия «Каляднай скарбніцы», – рассказывает пенсионерка Лидия Завьялова. – Здесь все покупаю к новогоднему столу по ценам производителя. А также сувениры ручной работы для своих близких. Настроение превосходное. Его создают еще и  творческие коллективы, солисты-вокалисты Оршанщины.  

Примечательно, что с 26 по 30 декабря в рамках ярмарки пройдет «Рыбный фестиваль». Здесь производители из Рязани и Смоленска предложат широкий ассортимент свежей и свежемороженой рыбы, рыбные изделия холодного и горячего копчения, консервы. Готовую продукцию прежде, чем приобрести, можно будет и продегустировать. 

Горячий травяной чай, блинчики с пылу-жару, шашлык, песни и пляски – ярмарка обещает быть запоминающейся  и яркой.  

Порадуют  участников и гостей мероприятия праздничные представления с участием любимых сказочных персонажей. А в субботу 24 декабря состоится Новогодний карнавал-2022 с шествием Дедов Морозов, зажиганием огней на главной новогодней ёлке и  насыщенной культурно-развлекательной программой.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ