Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Генпрокурор Беларуси вручил паспорта юношам и девушкам. Представительница Витебской области поделилась впечатлениями от участия в мероприятии

Сегодня в рамках Всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", посвященной Дню Конституции, генеральный прокурор Андрей Швед в городской ратуше Минска вручил паспорта детям и внукам прокурорских работников. 

Участницей мероприятия стала и представительница Витебской области Дарья Пискунович.

- Это очень волнительный для меня день, - поделилась впечатлениями Даша. - К мероприятию готовилась, спрашивала у родителей про Конституцию, сама читала, интересовалась для чего нужен паспорт. Очень почетно получать такой важный первый документ в торжественной обстановке.  Теперь у меня есть паспорт, который символизирует новый этап взросления. Очень этим горжусь!

Также сегодня в регионах Витебской области в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» юноши и девушки от прокуроров получили первые паспорта и поздравления с Днем Конституции Республики Беларусь.

В торжественном мероприятии, состоявшемся в прокуратуре Витебска, принял участие прокурор Витебской области Игорь Украинец.

Вручая паспорта юношам и девушкам, он выступил с напутственными словами.

- В Основном Законе нашей страны закреплены значимые понятия, - сказал прокурор области. - Прежде всего, сохранение исторической памяти, героического прошлого белорусского народа, патриотизма, семейных ценностей и иные. Символично, что именно в этот праздничный день вы получаете паспорта граждан Республики Беларусь. Этот документ является гарантом государственной защиты. Помните, что в ваших силах своим трудом, знаниями, внутренним убеждением сделать все, чтобы наша страна и дальше была независимым и процветающим государством.

Начальник отдела прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич в средней школе № 33 Витебска им. И.Д.Черняховского в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» приняла участие в качестве эксперта в интеллектуально-правовой игре «Я – гражданин своей страны» для учащихся 8-9 классов.

В обращении к участникам мероприятия она отметила: "Конституция – гарант прав и свобод человека и гражданина, целостности и независимости страны, возможность для самореализации молодежи. Важно, чтобы каждый человек в жизни выбирал правильное направление, определяющее в качестве главных приоритетов основные положения Конституции".

Также расскажем про мероприятия в День Конституции с участием прокурорских работников и в некоторых других регионах Витебской области.

Так, с праздником юных жителей Шарковщинского района поздравил и прокурор района Максим Лавданский. Он отметил, что получение паспорта обязывает юных граждан соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и иные нормативные акты, быть настоящими патриотами своего государства, чтить и помнить историю. Представитель прокуратуры района также рассказал о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа и призвал молодое поколение помнить и чтить великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Затем участники мероприятия направились на площадь Ленина, где приняли участие в митинге в честь государственного праздника и возложили цветы к обелиску с вечным огнем. В этом памятном месте захоронено более 200 партизан и подпольщиков, оказывавших сопротивление агрессору в годы Великой Отечественной войны.

- Я уверен, что внимание к подрастающему поколению с нашей стороны, совместные мероприятия, помогут им стать достойными гражданами Республики Беларусь, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, уважать историю и культуру белорусского государства, - сказал Максим Лавданский.

Прокурор Браславского района Юрий Кезик принял участие в торжественном вручении первых паспортов учащимся Браславского района - отличникам учёбы, победителям районных и областных олимпиад. Данное мероприятие проводилось на базе средней школы №2 Браслава. Перед его началом прокурору района, руководителям правоохранительных органов, должностным лицам местных органов власти учреждениями образования представлены праздничные презентации патриотической направленности.    

Прокурор Дубровенского района Александр Филёненко принял участие в мероприятии, проведенном в районном Доме культуры Дубровно. Он рассказал о значении, важности и необходимости Конституции Республики Беларусь в жизнедеятельности нашего государства и каждого гражданина, о значении молодого поколения белорусов в будущем развитии страны.

Фото предоставлено прокуратурой Витебской области. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ