Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Интервью со школьниками Витебской области, которые получили 100 баллов по ЦТ

Что стоит за успехом школьников Витебщины, которые получили заветные 100 баллов на ЦТ по различным предметам, спросили у самих ребят.

 

Оксана Шкляр, выпускница средней школы №1 Шумилино, набрала 100 баллов по русскому языку:

– Мне просто безгранично повезло с учительницей, готовиться к тестированию начала с 10 класса. На факультативе систематически решали тесты, разбирали ошибки. Более серьезно принялась за подготовку в этом учебном году: решала в день по 1-2 теста. В итоге проштудировала все сборники 2007 по 2021 годы. Обращала внимание на самые сложные (во всяком случае для меня) задания : речевые, морфологические, синтаксические нормы.

На мой взгляд, самое сложное – взять себя в руки и не волноваться на ЦТ. Убеждена, что 100 баллов – первый шаг к успеху. Потому что, если ты смог добиться такого результата, значит, и  последующие достижения будут тебе подвластны. Чтобы получить максимальную отметку нужны неимоверные терпение, желание во что бы то ни стало достичь цели, и огромная работа над собой.

Подала документы в БНТУ, на специальность «Таможенное дело».

Выпускница Глубокской районной гимназии Чичерова Кристина набрала по  100 баллов  по биологии и по химии:

–  За моим двойным успехом стоит  двухгодичный труд. Такого высокого результата помогли добиться репетиторы. По химии в гимназии училась в профильном классе, а по биологии посещала субботний факультатив. Безусловно, дома без конца решала тесты, задачи, разбиралась с теорией. Обращала внимание на понимание и логику, потому что все знать невозможно, а вот вывести одно из другого не так уж и сложно. Лично для меня сложным оказалось распределить время на тесте по химии и все успеть, потому что на его выполнение дается только два с половиной часа.

Считаю, что хорошие баллы на ЦТ – это гарантия поступления, но, как мне кажется, не гарантия успеха. Многое будет зависеть от учебы в вузе, личных качеств и т.д. Но выработанные в процессе подготовки целеустремленность, усидчивость, трудолюбие точно помогут в жизни.

Что нужно для того, чтобы получить заветные сто баллов? Все просто – понимать и любить предмет! Это самое главное. А еще нужно высыпаться и отдыхать, заниматься любимым делом, потому что иначе можно «перегореть». На самом экзамене важно не волноваться, а еще немного удачи.

Если все сложится, рассчитываю стать студенткой ВГМУ.

У выпускницы лепельской СШ №1 Анжелики Азарёнок 100 баллов по белорусскому языку:

– Подготовку начала с 10 класса. В нашей школе был организован факультатив, который очень помогал. Учителем составлен план, по которому мы готовились. Раз за разом рассматривали каждую тему, а последние полгода решали тесты прошлых лет. Большее внимание обращала на исключения и трудные моменты, на которых можно «промахнуться». Старалась прорабатывать все свои ошибки. На ЦИ самым сложным оказалось  –справиться с волнением.

Чтобы получить максимальный балл нужно заниматься по четкому плану и хорошо отрабатывать каждую тему. Но вместе с тем, не стоит заниматься каждый день до усталости, пару дней в неделю для занятий вполне достаточно. Столько усилий приложила, чтобы стать студенткой лечебного факультета БГМУ.

Выпускница гимназии №8 Витебска Ульяна Вертелко обладательница 100 баллов по математике:

– К тестам готовилась самостоятельно и с репетитором. Кажется, мы бесконечно разбирали сложные задачи. В начале пути много внимания уделяла закреплению теории: нужно было точно знать, где и какую формулу или теорему применить. А уже ближе к концу года больше времени уходило на оттачивание внимательности, потому что нужно было избежать ошибок, допущенных из-за моей любви к решению задач за короткий промежуток времени.

Для того чтобы достичь поставленной цели нужно в первую очередь, уметь фокусироваться на конкретной задаче и работать. Важно слушать и слышать советы, наставления, запоминать, в какие ловушки уже попадался. Следует подходить к решению задач спокойно и без волнения, а еще просто быть уверенным в себе, своих силах и знаниях.

В настоящее время я уже зачислена в Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, а также подала документы в БГУИР, но пока еще нахожусь в раздумьях, где буду учиться.

Фото из личного архива респондентов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ