Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

История одного книголюба: витебчанка Наталья Богушевская прочитала более тысячи книг

Витебчанка Наталья Богушевская прочитала более тысячи книг. Точную цифру она знает, так как с 14 лет ведет читательский дневник. Откуда появилась любовь к чтению, почему это полезно и какие книги она рекомендует, книголюб рассказала корреспонденту «ВВ».

Сама жизнь Натальи Богушевской напоминает роман, в котором героиня много путешествует, следует семейным ценностям, испытывает взлеты и падения, и всегда остается оптимисткой.

Все начинается с семьи

Родилась Наталья в Украине в Житомире. Через год семья переехала в Кострому (Россия), потому что мать нашей героини – Алла Богушевская, поддавшись романтическому настрою после окончания Московского библиотечного техникума, попросила направить ее в Сусанинские места. Вместе с ними поехала бабушка собеседницы – Александра Мангова.

Именно мама и бабушка стали для нашей героини примером для подражания. Вечерами женщины читали различные произведения и рассказывали ей истории из жизни.

– Мама быстро поднялась по карьерной лестнице и вскоре уже занимала должность замдиректора бибколлектора. Однако, несмотря на хорошее место работы, они с бабушкой решили обменять коммуналку в Костроме на однокомнатную квартиру в Витебске, так в 10 лет я оказалась здесь, – рассказала моя собеседница.

Через год после переезда бабушка умерла. Алла Богушевская осталась одна с ребенком на руках в незнакомом городе, однако и здесь смогла построить карьеру. Сначала устроилась на склад, где ей вскоре предложили стать продавцом в книжном магазине, а через три месяца мать Натальи уже трудилась старшим продавцом одного из книжных магазинов Витебска, потом заведующим. Благодаря работе матери, Наталья познакомилась со многими известными писателями, актерами колосавского театра.

– В книжном магазине часто проводили конференции, организовывали выставки и встречи с известными писателями. Мама общалась с Михаилом Герчиком, Иваном Шамякиным, Василем Быковым, Аркадием Вайнером, Давидом Симановичем и другими знаменитыми деятелями искусств, с некоторыми из них встречалась и я. В домашней библиотеке сохранилось немало книг, подписанных ими, – отметила Наталья Богушевская. –  Кроме того, благодаря маминой работе, я объездила полмира, в том числе и потому, что профком предлагал очень дешевые путевки.

Наталья Владимировна побывала в странах Африки, Азии, Латинской Америки, много путешествовала по Европе, часто ездила с мамой на юг и в белорусские санатории.

«С читающим человеком всегда есть о чем поговорить»

В отличии от современных детей, читать Наталья Богушевская научилась лишь в 8 лет, в школе. Сначала получала четверки, а через год стала лучшей в классе по скорочтению и до окончания школы получала лишь пятерки по всем предметам. Переехав в Беларусь, пришлось изучать и белорусский язык, чтобы читать литературу и переводить для мамы то, что написано в газетах. К слову, выбор книг для чтения был обусловлен не только школьной программой, но также тем, что находилось в домашней библиотеке и книгообмену со сверстниками. В старших классах ребята втихаря от учителей читали под партами серию книг «Анжелика» Анны и Сержа Голон, нашей героине также очень нравились книги Виктора Гюго, особенно роман «Человек, который смеется», Александра Дюмы, Валентина Пикуля, кстати, практически все произведения последнего автора сегодня есть в ее домашней библиотеке.

Фиксировать же то, что прочитала, Наталья начала в 14 лет, находясь в пионерском лагере «Лесная сказка», где работала детская библиотека.

Читательский дневник Натальи Богушевской – это обычные школьные тетради, где она пишет название произведения и автора. А также есть отдельный вкладыш – пожелтевший от времени листок, в котором в столбик указано, сколько книг за год было прочитано. Так, например, в 1980 году Наталья Богушевская прочитала 51 книгу, а в 1985 – 41.

После окончания школы она поступила в Ленинградский библиотечный институт им. Н. Крупской. Окончив его с отличием, вернулась в Витебск.

– Чтение очень полезно, оно улучшает память, увеличивает словарный запас, с читающим человеком всегда есть о чем поговорить и его речь звучит красиво, – отметила Наталья Владимировна. – Поэтому я не понимаю людей, которые не любят читать, ведь они лишают себя большого спектра эмоций в жизни, например, во время путешествий. Я прочитала немало произведений, где описана история Англии и Франции, поэтому, когда ездила в эти страны, – знала, какие места хочу посетить, их историю и могла сравнить описание и реальность. Например, когда я впервые увидела Собор Парижской Богоматери, испытала восторг, он оказался очень высоким и красивым, смотрела и не могла оторвать взгляд, даже шапка упала с головы, а вот Версаль меня разочаровал, по-моему, дворцы в Питере намного красивее. Поразила меня и Англия, глядя на Тауэр в Лондоне, вспомнила о трилогии книг Мориса Дрюона «Проклятые короли», о Марии Стюарт и других известных личностей.

«Падать всегда тяжелее, чем подниматься»

После окончания института Наталья Богушевская сначала работала в библиотеке Витебского государственного профессионально-технического училища №57 строителей, а потом библиотекарем на Витебском станкостроительном заводе имени Коминтерна, который располагался недалеко от дома.

– Одна из моих любимых героинь – Марта из книги «Долгая дорога в дюнах», потому что в моей жизни тоже была такая дорога. После развала СССР библиотеку на заводе закрыли, в другие – не брали, не было мест, тогда многих сократили. Конечно, было обидно, что я со своими знаниями, высшим образованием и любовью к сфере, не могла в ней трудиться. Нашла место уборщицы, ведь на что-то жить нужно было, – рассказала собеседница. – Падать всегда тяжелее, чем подниматься, но я знала, что не одна такая. В то время многим академикам приходилось искать другую работу, поэтому смирилась и

15 лет убирала помещения. В 50 лет меня пригласили на должность продавца в книжный магазин ОАО «Белкнига».

Особую радость Наталья Богушевская испытывала, когда могла подсказать покупателю нужную книгу, пообщаться с ним, или наблюдая, как родители покупают литературу своим детям. Отработав в книготорговле 12 лет, женщина ушла на пенсию.

– Сейчас мне 63 года и это первый год, когда я не работаю, – отметила Наталья Владимировна. – Сейчас появилось больше времени на чтение. Я предпочитаю серьезные книги. Недавно перечитала всего Анатолия Рыбакова, очень он мне нравится.

 

За свою жизнь Наталья Богушевская прочитала более тысячи книг, среди которых были как классика, так и современные произведения разных жанров. По просьбе корреспондента женщина составила список современной литературы, рекомендованной ей к прочтению, в котором каждый может найти «свою» книгу.

1. Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц» и «И эхо летит по горам».

2. Фиона Макинтош «Золотые поля».

3. Книги Марии Метлицкой.

4. Бен Элтон «Два брата».

5. Гузель Яхина «Дети мои» и «Зулейха открывает глаза».

6. Василий Быков «Мертвым не больно».

7. Элиф Шафак «Ученик архитектора».

8. Наталья Батракова «Территория души», «Площадь согласия».

9. Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы».

10. Книги Сидни Шелдона.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ